Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Православная икона в христианствеИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Православная икона в христианстве

29.09.2016

В восточном христианстве, в отличие от западного, имеются свои святыни. И самой основной можно назвать иконы. В католичестве им не отдается такого предпочтения, как в православии. Там в храмах можно встретить скульптуры Христа, Девы Марии. Когда на самом деле появилась самая первая православная икона, в точности неизвестно. По крайней мере в первые четыре столетия после Христа этому не придавалось большого значения. Но почему вдруг возник вопрос об иконах?

В первые несколько столетий после возникновения в Римской империи христианство было преследуемым. В то время видимые знаки принадлежности к этой религии было опасно иметь в своем доме. Поэтому и речи не было о том, чтобы на стене висел образ Спасителя или одного из его Апостолов. И только в IV столетии, когда императором стал Константин, гонения на христиан прекратились. Вначале христианство приравнялось в другими религиозным культам, а потом стало единственно возможным вероисповеданием в империи.

Вот с этого момента и начали в храмах появляться различные изображения, связанные с жизнью Иисуса Христа. Ведь к христианству стало присоединяться все больше язычников, только вчера поклонявшихся другим богам. Они привыкли к тому, что любой бог имеет изображение. И чтобы такие люди быстрее поняли, кто такой Христос, на стенах в храмах начали рисовать картины на евангельскую тему. А через время эти картины превратись в иконы. Так что можно сказать с уверенностью, что православным иконам по крайней мере уже больше полутора тысяч лет. А это большой срок, чтобы разобраться, нужны ли такие образа и надо ли их почитать или нет.




Дата публикации: 29/09/2016



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Православная икона в христианстве»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами