Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Электронная библиотека древних письменных источниковИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Электронная библиотека древних письменных источников

28.02.2016

На основании чего составляется история? Как человек может быть уверен, что та информация, которая подается в учебниках истории, есть правдивой? Эти вопросы волнуют многих людей. Ведь уже не раз было такое, что правители пытались переписывать не только историю своей страны, но и других государств. И это могут подтвердить современники, которые жили в советское время. Только в некоторых библиотеках хранятся старые рукописи, из которых можно хотя бы частично узнать правдивые данные о прежних эпохах.

Сегодня в Сети имеется библиотека, где все эти древние рукописи существуют в электронном виде. И с ними может ознакомиться каждый желающий на сайте proistoria.org. Что очень важно, здесь предлагается как оригинал практически каждого документа, также и переводы на русский язык. К сожалению, к нашему времени дошло не так уж и много документов двух- или трехтысячелетней давности. Ведь в то время сочинения или послания писались на пергаменте или папирусе. А эти материалы являются не такими уж и долговечными. Особенно если они находились в неблагоприятных климатических условиях.

Одним из таких древних документов является документ под названием "Словопрение высокороднейшего юноши Пипина с Альбином Схоластиком". Но хотя документ назван "Словопрением", на самом деле это беседа одного юноши с известным ученым, богословом и поэтом Алкуином, который жил в VIII веке. Читая это сочинение, начинаешь понимать, насколько развитыми были люди в то время. У нас почему-то сложилось мнение, что в Средневековье (особенно в Раннем Средневековье) люди были неграмотные, плохо знали окружающий мир и были далеки от науки.

Но тот, кто так считает, должен ознакомиться хотя бы с этим документом. В нем затрагиваются очень многие вопросы: окружающей природы, тела человека, его души. Причем, в ответах даются не рассуждения философа, которые трудно понять простому человеку. Здесь предлагается вопрос и сразу же ответ, который часто помещается на одной строчке. Все просто, четко и понятно. Разве можно не поражаться тому, как автор отвечает на вопрос, что такое дружба? Автор сочинения предлагает такой ответ: дружба - это равенство душ. Что к этому можно еще добавить?

В этой электронной библиотеке есть не только старинные письменные сочинения, но также и иллюстрации. Например, достаточно взять "Великолепный часослов герцога Беррийского". Чем это произведение замечательно? Тем, что здесь даются иллюстрации из жизни аристократии и простых людей в XIV столетии. Этот часослов дает картинку годичного цикла жизни людей. То есть, чем они занимались зимой, летом и т.д. Причем в каждый конкретный месяц. Так что стоит зайти в эту библиотеку и ознакомиться с предложенными материалами. Это будет полезно не только историкам.




Дата публикации: 28/02/2016



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Электронная библиотека древних письменных источников»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами