Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

11.02.2008 11:58:21 Алёна
Здравствуйте!Мне 20 лет,никогда не постилась,в этом году хочу первый раз пройти весь пост!!!Я много вычитала на вашем сайте,за что огромное спасибо,я думаю,что готова!Но осталось пару вопросов!1-й можно ли есть сладкое,в том числе сладкий чай?И употреблять красное вино?И если есть такая возможность,пришлите мне пожалуйста какую либо молитву,которую можно произносить перед сном,и не только в пост,а в повседневной жизни!


Уважаемая Елена!

От сладкого желательно отказаться, заменить орехами, изюмом, фруктами. Смысл поста - не в воздержании от какой - то пищи и употреблении только той, что предусмотрена постом, но и если мы будем, соблюдая пост, услаждаться, ублажать себя, то смысл теряется, ведь пост - это, прежде всего, воздержание, ограничение себя самого. Ведь мы соблюдаем пост не ради физической красоты, не ради похудания, это не диета. Прежде всего - это ограничение своих собственных привычек прихотей и страстей.

Употребление в пост какого-либо чая или кофе в разумных пределах, разумеется, не запрещается.

Разрешение на вино распространяется на все спиртные напитки, но не в больших количествах, которое приводит человека в безрассудное существо. Вино не для того, чтобы упиваться, а для здоровья и радости. Разрешается его употреблять в Лазареву Субботу и в Вербное Воскресение, а также в Благовещение, если оно не приходится на Страстную седмицу.

Всякий православный христианин должен читать утренние и вечерние молитвы, которые Вы найдете на нашем сайте в разделе "Православный молитвослов".

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами