Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

27.09.2007 13:13:55 Анна
Почему Иеговисты говорят, что Христос умер на столбе?


Уважаемая Анна!

Вряд ли сегодня в России найдётся человек, который не слышал о Свидетелях Иеговы. О тех милых людях, которые ходят парочками и бесплатно раздают красочные журналы. Те, кто пытался читать их, наверняка заметил, что под яркими и сладостными до неприличия картинками скрываются, мягко говоря, странные идеи. Так, в одном из этих замечательных журналов можно прочитать: "Иисус умер не на кресте. Он умер на бревне или столбе. Греческое слово, которое во многих библейских переводах переводится словом "крест", означает просто бревно. Символ "крест" происходит из древних лжерелигий. У ранних христиан не было в поклонении креста, и они не поклонялись ему". (Что от нас требует Бог?, 1996.)

Всё это кажется настолько нелепым и не достойным внимания, что большинство христиан с гневом отвергают эту чушь, а журнал отправляют в мусорное ведро. Не секрет, что общение с подготовленными Свидетелями Иеговы нередко застаёт врасплох.

Сам знак креста, конечно же, не есть христианское изобретение. Крест или аналогичные ему знаки встречаются во многих религиях, культурах. Достаточно вспомнить арийскую "свастику" или египетский "анх". Но какие из этого можно сделать выводы? Свидетели Иеговы, следуя своему сектантскому чёрно-белому мировосприятию, одним махом отбрасывают как зло всё, что так или иначе связано с другими религиями. Ведь у них ("спасённых") не должно быть ничего общего с всеми остальными ("погибающими"). Поэтому и выстраивается неверная логическая цепочка: язычество - плохо; язычники почитают крест; крест - плохо.

Есть прообразы Креста в Ветхом завете (см.: Быт.48, 14). Иаков, положив руки крестообразно — правую на стоящего слева, левую на стоящего справа, благословляет детей. “И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик; но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца” (Исх. 17, 11–16).

Свидетели Иеговы считают, что первые христиане ничего не знали о кресте и не почитали его, что появился этот знак в Церкви уже после легализации Церкви под влиянием язычества, как компромисс. Но как раз в Римской империи не было почитания креста! Крест напоминал о самой позорной и страшной казни. Все избегали этого символа. Знаменитый Цицерон восклицал: "Пусть самое имя креста далеко будет не только от тел римских граждан, но и от их мыслей, взора и слуха!" Всё было совсем наоборот! Не язычники принесли с собой крест в Церковь, а христиане убеждали язычников, что почитать крест – достойное дело.

Иустин Философ  в своей апологии писал:  

Крест, как предсказал пророк, есть величайший символ силы и власти Христовой, как это видно и из предметов подлежащих нашему наблюдению. Ибо рассмотрите все вещи в мире, устрояется ли что без этой формы, и может ли быть без нея взаимная связь? По морю нельзя плавать, если на корабле не цел тот трофей, который называется парусом; земли нельзя орать без формы крестообразной; копающие землю, равно как и ремесленники, не иначе производят свою работу, как посредством орудий, имеющих эту форму… И ваши символы представляют силу крестообразной формы. Я разумею знамена и трофеи, с которыми повсюду вы совершаете свои торжетвенные шествия, являя в них знаки вашей власти и силы, хотя вы делаете это, сами не помышляя о том. И вы полагаете изображения умирающих у вас императоров на той же фигуре, и в надписях называете их богами.

В подтверждение своей гипотезы Свидетели Иеговы указывают также на отсутствие изображения креста в катакомбных фресках первых веков. Но какие выводы из этого можно сделать? Можно ли утверждать, что христиане изображали всё, что почитали? Или почитали только то, что рисовали? В катакомбах ведь нет изображений и Самого Христа, но за то очень часто встречается изображение рыбы... Интересно, какие выводы делают из этого Свидетели?

Противники креста пытаются сослаться на историка (Оста Липсиуса. Этот историк не такой уж древний — XVI века. Нигде он не пишет в своей книге о том, что Христос распят на столбе , хотя упоминает, что иногда распинали на столбах . В отношении Христа (с приложением иллюстрации) он описывает распятье на Кресте. (Цель этой книги — показать все методы казни того времени).

Профессор Козаржевский в своей книге “Источниковедческие проблемы раннехристианской литературы” описывает археологическую находку в местечке Путиолы, которое было засыпано пеплом в 80 г. I века вместе с известной Помпеей: “Прекрасно сохранилась архитектура и мозаика. В доме одного христианина, в домашней церкви, нашли исповедание веры, в которое крестообразно вписаны слова “ Христос спасает”.

Древние христиане иногда вынуждены были маскировать крест, тогда же появились символы — якоря (мусульман в то время еще не было, так же, как и Свидетелей Иеговы) и свастики

Что рисовали первые христиане? Ноев ковчег, якорь, голубя с веточкой, пастуха, рыбу, корзинку с хлебом, звезду, Иону, Чашу, агнца, Авраама с Исааком и т.д. Не трудно заметить, что всё это – намёки, символы и аллегории. (К слову сказать, даже для современного христианина они вполне понятны). А крест – реальность. Он действительно появляется в христианской живописи в IV веке, когда христианское искусство переходит от символизма к реализму. Тогда сразу и везде появляется изображения креста, а вместе с ним и реалистичные изображения Христа (а не рыбы или агнца).

Если бы в словах иеговистов была хоть доля правды, в IV веке разразился бы грандиозный спор между приверженцами столба и сторонниками креста. Церковная история нелицеприятно свидетельствует, что споры были, на самые разные темы, но именно такого никогда не было. Все существующие христианские конфессии, от православных до протестантов - чтут крест Христов. Сами Свидетели Иеговы поначалу с удовольствием помещали изображение креста на обложке своего журнала (тогда он назывался "Сионская сторожевая башня"). Только в 1931 году издателей "осенило", что христианский символ нужно убрать.

Третий, главный, аргумент Свидетелей Иеговы в пользу "столба" - терминологический. В Евангелии много говориться о распятии Господа, но очень мало о самом кресте, о его форме. Известно, что Господь нёс крест, что Христа прибили, что над головой было место для транспаранта довольно внушительных размеров (надпись была на трёх языках и её можно было прочитать издалека, т.к. близко ко кресту народ не подпускали). Известно, что тело было не очень высоко над землёй. Вот, собственно, и всё, что мы знаем из Евангелия. Свидетели Иеговы заявляют, что Христос был распят на простом столбе , вкопанном в землю бревне. В качестве доказательства они указывают на слово, которое употреблено в греческом оригинале Евангелия. Расчёт на то, что читатели "Сторожевой башни", конечно же, не будут это проверять. Но мы проверим. Как по-гречески можно назвать столб?

СТИЛОС - "столб , позорный столб , колонна, указатель"

ДОКОС - "бревно"

СКОЛОПС - "кол"

Но Христа распяли на предмете, который называется СТАВРОС. Именно такое слово употребляется в Евангелии. Слово "ставрос" в своей основе близко русскому "стоять", английскому "stand" и т.д. (ср. реставрация - восстановление). И действительно, в античный период наивные эллины этим словом обозначали любую воткнутую в землю и стоящую вертикально палку. Например, много ставросов - забор. Но после того, как они узнали (от персов) о способе казни через распятие, термин "ставрос" стал применяться для обозначения орудия этой казни. Конечно же, ставросы были самой разной формы: I, III, V, /\ , X, П, Г, Т, +. При необходимости, несчастного могли распять на чём угодно, даже на растущем дереве. Но каким был ставрос Христа ? Чьё мнение даже для Свидетелей Иеговы должно быть авторитетным? Христианские писатели, жившие до IV века говорят о сложной форме креста и ни слова о простом столбе!

И напоследокнужно сказать, что табличка с виной была прибита над головой Спасителя, а не над руками. (Мф. 27:37)

Апостол Фома хотел потрогать раны от гвоздей (множественное число), а не от гвоздя. (Ин. 20:25)

Следует заметить, в Священном Писании сказано, что табличка была прибита над головой (а не над руками) и руки отдельными гвоздями можно только на таком кресте, какой мы привыкли видеть на куполах христианских храмов.

Кажется, этих свидетельств - предостаточно. Нелепость выдумки очевидна. Так же очевидно, что вся эта грустная история со "столбом" не что иное, как своеобразная "забота" руководства Сторожевой башни о своих узниках. Ведь Свидетели Иеговы - секта. И чем меньше точек соприкосновения сектантов с окружающими - тем лучше для секты. Тем выше забор. Поэтому, и не поддерживаются "мирские связи", не отмечаются праздники, воспитывается неприязнь к терминологии и символике Церкви. Отрицание креста - всего лишь один из способов разрыва отношений с окружающими и удержания сектанта в подчинении.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами