Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

10.11.2008 20:00:17 елена
как необходимо вести себя во время празднования нового года - в ночь с 31 на 1 января? понятно, что пост идет, но моя семья не придерживается постов. С одной стороны, пост я нарушать боюсь, но только Вы сами говорили, что сидя за столом с теми кто не поститься и не есть предложенного - это попрекать других тем, что они не постятся. Так как же поступать?


Уважаемая Елена!

Новый год, как Вы сами понимаете, не церковный, а сугубо светский праздник, и потому никаких «уставных» указаний на то, можно или нельзя смягчать пост в день его наступления, конечно, не существует. Поэтому на праздничном столе должна быть только лишь постная пища. Недопустимо также устраивать в этот день торжества, гуляния и увеселительные мероприятия, а провести его в спокойной обстановке.

Но Рождественский пост - не самый строгий, он допускает в определенные свои дни и растительное масло, и рыбу. Выходить за эти рамки не стоит - и само по себе такое празднование постом по большому счету не очень уместно, тем более - отступление от поста.

Самим устраивать празднование Нового года в дни поста категорически запрещается, однако если праздник устраиваете не Вы, т. е. если вас приглашают куда-то, где собираются в основном непостящиеся люди, стоит "из любви к ближним" ослабить меру своего поста. Гораздо хуже было бы под предлогом поста выдвинуть себя в центр внимания, тем самым, возможно, искушая других. В гостях во время поста ведите себя скромно, кушайте то, что есть, выбирая по возможности то, где нет мяса и молочного. Или по принципу, отсекая большее (например, без мяса, но с молочным). При этом от мяса или водки всегда можно отказаться незаметно, не заявляя об этом во всеуслышание (например, взять налитую рюмку, чокнуться и не выпить). Однако, потом дома за эти "гости" хорошо провести день строгого поста. На исповеди надо говорить о нарушениях и его причинах.

Важно понять, что постовой запрет на ту или иную пищу в какой-то мере есть повторения урока Божия, который был дан в раю Адаму и Еве. Бог запретил им вкушать от дерева, дабы они через послушаение заповеди Божией восходили выше и выше в своей любви к Творцу.

Укрепи Вас Бог!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами