Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

08.06.2008 22:57:12 Людмила, Санкт-Петербугр
Хотели во время отпуска съездить с подружкой в Псково-Печерский монастырь. Достали билеты и транспорт нашли. Но переживаю, что должны начаться месячные. Я так хочу поехать. Можно ли мне будет зайти в храм? И что в таком состоянии запрещено?


Уважаемая Людмила!

Господь Иисус Христос в Своей земной жизни не гнушался общаться с самыми отъявленными грешниками, стараясь пробудить их к покаянию. Тем более, Господа не оскверняет физическая нечистота, если она не сопряжена с сознательным неуважением к святыне. Однако древняя традиция, которая запрещает женщине в известные дни входить в храм, прикасаться к иконам и мощам, имеет разумное обоснование, и отступать от нее без крайней необходимости не стоит.

При приближении таких дней следует отказаться от паломнической поездки. Если же «критические дни» наступили неожиданно, нужно ограничиться пребыванием в притворе храма, тем более, что благодать святыни распространяется без всяких пространственных ограничений. Не нужно стремиться приложиться к мощам, чудотворным иконам и другим святыням. Смирение, которое проявляется в уважении к требованиям правил православного благочестия, будет обязательно вознаграждено.

Бог Вам в помощь!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами