Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

15.04.2008 13:20:22 Мария, Краснодар
скажите пожалуйста, перед приходом в ХРАМ должны ли муж и жена воздерживаться друг от друга ночью


Уважаемая Мария!

Церковный устав предполагает воздержание от супружеской близости накануне воскресного дня (то есть вечер субботы), накануне торжества двунадесятого праздника и постных среды и пятницы (то есть вечер вторника и вечер четверга), а также во время многодневных постов и дней говения – подготовки к принятию Святых Христовых Таин. И в особенности, когда желаете переступить порог Дома Божия.

Приведем одно Слово, о том, с каким расположением духа должно идти в церковь и как вести себя в церкви и по выходе из оной.

(Слово о молитве, яко достоит стояти в церкви со страхом. Прол. Июл. 15.)

 

Когда в праздники звон колокольный призывает нас в церковь, мы обыкновенно говорим: «Звонят, значит, надо идти». А как идти, с каким расположением духа, как вести себя в церкви и по выходе из оной, о сем мало думаем. А между тем, для нашей души все это дело, дело большой важности. Посему несколько слов от учения святых отцов о нем и скажем.

Когда церковь Божия зовет тебя на молитву, оставь земные дела и взойди на земное небо со тщанием. Иди в церковь с таким расположением духа, с каким Петр и Иоанн шли ко гробу Господню. И когда идешь во святой храм, размысли и о том, не согрешил ли невоздержанием или блудными развращениями, не прогневал ли ты кого в каком-нибудь деле, и сейчас же гнев изгони из сердца твоего, и тогда благодать Божия осветят твою душу. Не говори: я много согрешил и беззаконновал и потому не могу припасть к Богу в Его церкви. Не отчаивайся, и силою Всемогущего Бога не будешь посрамлен. Когда придешь в церковь, пресвитерам Христовым, проповедникам Его Тайной трапезы, честь воздай. Перед епископами же и пастырями словесных Божиих овец преклони свою голову и припади к ногам их и умоли их, чтобы они дали тебе свое благословение. Вознеси в церкви ум и сердце твои к Богу, и страх Его да придет в твое сердце. Стой со смирением, опустивши вниз очи твои, ум же к небу возведи и молись с умилением.

По выходе из церкви будь ко всем приветлив, утешай печальных; в горе будь терпелив, к нищим щедр и милостив, странников введи в дом твой, будь кроток, не празднословь, отгони от себя гордость и корысть, усердно молись, никого не осуждай и будь, наконец, защитником обидимых и человеком нелицемерным. И, поступая так, будешь чадом Евангелия и сыном воскресения и наследником жизни будущей.

Итак, идя в церковь в праздники, идите в нее с рассуждением; войдя в нее, молитесь с умилением и страхом Божиим и смирением; по выходе из церкви украшайте себя добродетелями и бегайте от грехов. К сему же, прибавим, никогда не пропускайте драгоценного времени, назначенного для общественной молитвы. Приходите сюда все как можно чаще утолять, кроме молитвы, глад духовный и словом Божиим. И живы будете во веки. Аминь.

 

Божией Вам помощи!

 

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами