Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

10.04.2008 12:25:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как наставить друга на путь избавления от курения? Он и хочет бросить, но все оттягивает первый шаг.


Уважаемый читатель нашего сайта!

  • Как избавиться от курения?

"Любую страсть, живущую в нас можно исторгнуть. Самое главное - надо возненавидеть этот грех. Это во-первых. А во-вторых, надо прийти на исповедь и перед Лицом Господним в присутствии священника покаяться. Во время исповеди Господь дает силу на борьбу с грехом. Человек, уходя с исповеди, чувствует внутри себя преграду и отвращение от этого греха. Надо только не расслабляться, а постоянно себя поддерживать молитвой, постом, ибо "сей род изгоняется только молитвою и постом" (Мф.17,21) - так сказал Господь.

Когда человек курит, его душа уже попадает в плен к демоническим силам.

Знаете, когда был всемирный потоп, незадолго до него люди при себе носили кувшинчики с водой: друг друга угощали этой водой. Они сами даже не знали о том, что погибнут от воды. А сегодня все носят в кармане спички и зажигалки -огонь. Первый мир был уничтожен за беззакония водой, а этот готовится к сожжению огнем, поэтому-то и курят многие, и мы будем сожжены, превращены в пепел".

Вот и пусть начнет с борьбы – не полагая себе зарока более никогда не курить, воздерживаясь час за часом, день за днём, и пусть помощниками ему да будут Сам Господь Спаситель и праведный Иоанн Кронштадтский со святителем Феофаном Затворником. Пусть им молится. Так постепенно, преодолевая терпением малые части своего жизненного пути, так его весь освободим от пагубной страсти.

Помоги вам Господи! 

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами