Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

23.03.2008 12:28:59
Скажите пожалуйста, почему леность считается смертным грехом?


Уважаемый читатель нашего сайта!

Лень к смертны грехам не относится, но она есть проявление вялости и бездействия. Мудрый Соломон советует брать пример с трудолюбивого муравья: Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? (Прит.6:6-9).

В новозаветных священных текстах также обличается лень. Ленивый человек не радеет о данном ему Богом таланте, и за это подвергнется суду: Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал (Мф.25:26).

А святые отцы относят лень к одной из сильных греховных страстей. Противостоять ей нужно, как и любой другой страсти, молитвой, противлением и понуждением себя к противоположному. От противления любая страсть умаляется. Ухитритесь взбодривать себя. Эта немощь с кем не случится! Надо поломать себя, а потом, видя, что ничто не берет, перетерпеть это состояние.

Если лень физическая - хочется лежать, - то просто нужно встать. Вообще наш путь спасения - это упражнение. Потому духовную лень можно побороть упражнением в молитве: нужно прежде всего молиться, чтобы Господь даровал освобождение от лени.

Полезно ободрять себя чтением подвигов святых угодников Божиих. Хорошо приводить на память неминуемость смерти и неизвестность своего смертного часа. Молитвы от лености должно подбирать самому или слагать своими словами. Это должны быть краткие и ясные молитвы, которые хорошо возносить с поклонами. Оживи нас, Матерь Божия...

Поэтому нужно обязательно просить у Бога дара ревности, который противостоит лености, расслаблению и нежеланию что-то делать. Полезно укорять себя за леность, нерадение и прочие имеющиеся страсти и немощи. Также необходимо поменьше есть, избавиться от частого просмотра телевизора, так как он отвлекает.

Говоря конкретнее: если это воскресный день, то нужно идти в храм, если это будний день - нужно идти на работу, если это среда и пятница нужно поститья и все это с молитвой.

Как в любом деле необходимо упражнение, так и в деле спасения нужно упражняться. Если не упражняться, то лень полностью поглатит и мы станет рядовыми членами материалистического общества, звеном царства антихриста. 

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами