Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

14.03.2008 16:09:25 Елена
Пожалуйста, научите молитве за детей.
Чтобы у детей были дети, чтобы все были здоровы. Спасибо


Уважаемая Елена!

Несомненно, родители должны вверять своих детей Богу еще в детстве. Из дитя можно сделать что угодно. Его душа подобна мягкому воску; на ней можно начертать образ Божий или образ диавола. Каждый человек становится тем, кем его воспитывают.

Без помощи Церкви, без веры уберечь свое дитя невозможно. Родители, рождая детей и давая им тело, должны, настолько это возможно, содействовать их духовному возрождению.

Жизнь матери – это постоянная битва за душу своего дитя. И то, что нельзя сделать своими силами, можно вымолить у Бога.

В любых нуждах следует прежде всего молитвенно обращаться к Богу и Пресвятой Богородице. "Просите, и дано будет вам" (Мф.7,7). Просите у Божией Матери помощи Вашему сыну и заступления в твердом уповании, что Господь ради Нее скорее услышит наши грешные молитвы.

Молитвенное возношение родителей за детей своих

Молитва первая

Боже и Отче, Создатель и Сохранитель всех тварей! Облагодатайствуй моих бедных детей (имярек) Духом Твоим Святым, да возжет Он в них истинный страх Божий, который есть начало премудрости и прямое благоразумие, по которому кто поступает, того хвала пребывает вечно. Облаженствуй их истинным познанием Тебя, соблюди их от всякаго идолослужения и лжеучения, сделай, чтоб возросли в истиной спасающей вере и во всяком благочестии, и да пребудут в них постоянно до конца. Даруй им верующее, послушное, смиренное сердце и разум, да возрастают в летах и благодати пред Богом и пред людьми. Насади в сердце их любовь к Твоему Божественному слову, чтобы они были благоговейны в молитве и в богослужении, почтительны служителям Слова и со всяким искренни в поступках, стыдливы в телодвижениях, целомудренны в нравах, истинны в словах, верны в делах, прилежны в занятиях, счастливы в исполнении обязанностей своих, разумны и праводетельны ко всем людям. Соблюди их от всех соблазнов злого мира, и да не развратит их худое общество. Не попусти им впасть в нечистоту и нецеломудрие, да не сократят сами себе жизни своей и да не оскорбят других. Будь защитой их во всякой опасности, да не подвергнутся внезапной погибели. Соделай, чтоб не увидели мы в них себе бесчестия и посрамления, но честь и радость, чтоб умножилось ими Царство Твое и увеличилось число верующих, и да будут они на небеси окрест трапезы Твоей, как небесные масличные ветви, и со всеми избранными да воздадут Тебе честь, хвалу и прославление чрез Иисуса Христа, Господа нашего. Аминь.

Молитва вторая

Боже Благий, от которого исходит всякий дар и всякое благо, к Тебе прилежно молюсь о детях моих (имярек), которых Твоя благодать их даровала. Ты дал им жизнь, оживотворил душею бессмертною, возродил их Своим Крещением, дабы они жили сообразно с волею Твоею, и наследовали Царствие Небесное, сохрани их благодатию до конца жизни, освяти их истиною Твоею, да святится в них имя Твое Святое, содействуй Твоею благодатию воспитать их во славу имени Твоего и на пользу ближним, дай и мне, Господи, для этого терпение и силу. Просвяти их Твоею премудростию, чтобы любили Тебя всем помышлением своим. Насади в сердца их страх и отвращение от всякого беззакония, украси их души целомудрием, трудом, любовию, долготерпением и всякой честностью, огради их Твоею правдою, окропи их росою Твоей благодати, преуспевать в добродетели и святости, да пребывают в благоволении Твоем и благочестивых людей. Ангел Святый, да сохрани их юность от суетных мыслей, от соблазна мира сего, от всяких лукавых наветов. Господи, если и согрешат когда пред Тобою мои дети (имярек), не отврати лице Твое от них, но будь милостив, сокруши их сердце, не лиши их земных Твоих благ, но подай им все и дай обретение блаженной вечности. Сохрани их от всяких бед и напастей, от наглыя смерти, от скорби и болезни, осени их до конца жизни Твоею милостию. Боже Благий, еще молюсь Тебе, Господи, дай мне радость и вселись в детей моих (имярек), сподоби меня с ними предстать на Страшном Суде Твоем с непостыдным дерзновением сказать: “Твоя я и дети мои, которых Ты мне даровал”. Да вместе с ними прославлю имя Твое Святое Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Акафист Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой "Воспитание”

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами