Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Поучение в неделю праотцев.

29.12.2007

Святая Церковь сегодня вспоминает и прославляет в своих песнях, слушатели, жизнь и подвиги святых праотцев, которые жили задолго до Рождества Христова, несомненно веровали в еще имеющего придти на землю Спасителя и жили по вере благочестиво, за что и наследовали царство небесное.

Для чего же Святая Церковь установила для прославления их особую неделю в году? Чтобы научить нас, что и мы должны несомненно веровать в пришедшего Спасителя и жить благочестиво, согласно с евангельским учением, если желаем получить Царство Небесное, к чему призывает нас Господь Своим божественным словом и голосом Святой Церкви в лице ее пастырей. Α ктο из нас не будет слушать учения Господа, возвещаемого нам пастырями и учителями церкви, и будет жить не по закону Господню, a пo влечению своих страстей, - не быть тому в раю: ибо ни бедность, ни домашние недосуги, ни служебные обязанности не извинят нас в нерадении ο своем спасении. В этом убеждает нас прочитанная сегодня из Евангелия притча ο званных на ужин - в царство небесное, которые отказались от участия в ужине, не послушали учения Господа под предлогом недостатка времени из-за житейских нужд, и за то лишены участия в ней: "никто из тех званных не вкусит моего ужина" (Лук. 14:24), - сказал Спаситель.

Как же нам жить, чтобы получить Царство Небесное? Имея для себя примером святых праотцов, мы должны несомненно веровать в Спасителя и непременно, с благоговением и верой, участвовать во всех таинствах и молитвословиях Церкви - ибо через них подается нам благодать Святого Духа, которая дает нам силы для благочестивой жизни. При помощи этой благодати, мы, по учению Апостола, должны совлекаться ветхого человека и облекаться в нового, a это значит - должны умерщвлять свои страсти и, прежде всего, любить всех людей, не исключая и врагов наших, - это первый признак последователя Христова (Иоан. 13:35).

Кто ближнего не любит, тот не Христов. Любя всех, мы должны остерегаться даже временного гнева и вражды к ближнему, стараясь примириться с обидевшим нас до захода солнца (Еф. 4:26); должны совершенно оставить ярость, злобу, поношение ближнего, сквернословие, ложь, блуд и даже нечистые мысли, и жить честно и добросовестно, не присваивая себе ничего чужого, помня, что неправильно приобретенное не пойдет в пользу, a на погибель человеку (Притч. Сол. 20:2). Поэтому мы нередко видим, что человек, желающий разбогатеть неправдой, лишается и последнего своего достояния и делается бедняком. Это подтверждает святой Иоанн Златоуст словами: "часто немногое, приобретенное бесчестно, ниспровергало многое, накопленное честно" (на 1 Кор., стр. 208).

Вот путь, идя которым мы, по учению прочитанных сегодня Евангелия и Апостола, можем достигнуть Царства Небесного, в которое постоянно призывает нас Господь Своим божественным словом, в лице пастырей и учителей Церкви. Кто слушает пастырей и церковных учителей, как самого Господа, и, несомненно веруя в Heгo, участвует с благоговением во всех таинствах Церкви, подчиняется всем ее правилам, стараясь при том умерщвлять свои страсти: злобу и ненависть к ближнему, сквернословие, блуд, ложь, злоречие и лихоимство (страсть к незаконной наживе), тот наследует царство небесное. Α ктο, хотя и верует в Спасителя, участвует в таинствах Церкви, но не старается умерщвлять свои страсти, живет по влечению их, - тому не видать небесного блаженства. Аминь.

Митрополит Антоний Сурожский



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами