Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Преподобная Мария Египетская

14.04.2010

Преподобная Мария родилась в Египте. На 12-м году жизни она бежала из родительского дома в г. Александрию, где предалась безудержному прелюбодеянию и заслужила крайней распущенностью своей жизни позорную известность. Так продолжалось 17 лет, и, казалось, что всякая надежда на спасение грешницы потеряна. Но Господь не отвратил от нее Своего милосердия.

Однажды Мария увидела на берегу моря толпу людей, которые собирались плыть в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня. Желая развлечься, она упросила взять ее с собой, причем в пути вела себя вызывающе бесстыдно. По прибытии в Иерусалим Мария пошла за народом в церковь, но войти не смогла: какая-то неведомая сила отталкивала и не пускала ее внутрь. После нескольких безуспешных попыток Мария отошла и задумалась. Случайно ее взгляд остановился на иконе Пресвятой Богородицы – и вдруг, потрясенная, она осознала всю мерзость и греховность своей жизни. Свет Божий коснулся ее сердца – она поняла, что в церковь ее не пускают грехи.

Долго и усердно молилась Мария Пресвятой Богородице, умоляя позволить войти ей в церковь и увидеть Крест Господень. Наконец ей показалось, что молитва ее услышана. Дрожа от волнения и страха, Мария вошла в храм и, увидев Животворящий Крест, поняла, что Господь готов простить кающихся. Она стала молиться Богородице об указании пути к покаянию и услышала голос: “Иди за Иордан, там обретешь покой для души твоей”. Мария немедленно отправилась в путь и удалилась в глубину Иорданской пустыни. Здесь она прожила в полном одиночестве 47 лет, питаясь кореньями. Первые 17 лет ее одолевали блудные помыслы. Терпя голод и холод, она вспоминала пищу и вина, к которым привыкла в Египте, веселые песни, которые пела когда-то… Падая ниц, Мария молилась до тех пор, пока ее душа не обретала вновь покой. Через 17 лет искушения оставили ее – наступили годы сосредоточенного и отрешенного покоя. И Богу стало угодно явить миру необычный подвиг покаявшейся грешницы: преподобная встретила в пустыне старца Зосиму, удалившегося сюда для аскетических подвигов. Преподобная Мария рассказала ему всю свою жизнь и попросила прийти через год, чтобы причастить ее. Через год, подойдя к Иордану, старец увидел преподобную. Она осенила воду крестным знамением и спокойно пошла по ней. Причастившись, подвижница попросила старца прийти через год на то место, где он встретил ее впервые. Старец исполнил обещание, и вновь придя через год, нашел преподобную уже почившей. Он предал земле великую подвижницу и, возвратившись в свою обитель, поведал инокам и игумену все, что услышал от преподобной Марии.

Как удивительна жизнь преподобной Марии и как поучительна она для нас! Поучительна в том, что излагает нам несколько истин. Первая истина в том, что покаяние для нас всегда возможно. Как бы велики и многочисленны ни были наши пороки, как бы ни укоренились мы во зле – все же всегда можем опомниться и обратиться к Богу с молитвой о помиловании. Семнадцать самых юных и цветущих лет своей жизни преподобная Мария предавалась греху нераскаянно, но сумела покаяться. От чего же не покаяться и нам? Вторая истина в том, что недостаточно только осознать свои грехи, просить милости у Бога и обещать исправиться, необходимо на деле исполнить это обещание. Необходимо решительно вступить в борьбу со страстями и пороками, заглаживать прежние грехи и угождать Богу противоположными добродетелями. Именно так сделала преподобная Мария, удалившись в пустыню и неустанно борясь с искушениями, как с лютыми зверями (как она сама выразилась). Вот каково истинное покаяние! У нас же оно совсем иное: сегодня мы сокрушаемся о своих грехах, а завтра делаем то же самое. Кающийся всегда должен помнить слова Предтечи: “Сотворите же достойный плод покаяния” (Мф. 3, 8), т.е. докажите искренность покаяния исправлением жизни.

И, наконец, третья истина, которой нас научает житие преподобной Марии Египетской, состоит в том, чтобы мы, стараясь раскаяться и исправиться, использовали для этой цели благодарованные средства: Таинства Покаяния и Причащения. Десятки лет преподобная Мария оплакивала свои грехи, многолетними подвигами взошла на высоту духовных совершенств, уподобилась ангелам. И все равно чувствовала тяжесть давно минувших беззаконий и молила Бога, чтобы удостоил ее облегчить совесть исповеданием своих грехов перед духовным отцом. И пришел в пустыню по устроению Божию старец Зосима… Исповедавшись и получив разрешение грехов, преподобная Мария просит старца прийти через год, причастить ее. И в течение целого года она приготовлялась к принятию Святых Таин. Если даже такая высокая подвижница сочла для себя необходимым подробно исповедаться и со всем благоговением причаститься, не тем ли более и то и другое нужно нам, грешным? Сам Спаситель сказал пастырям Церкви: “Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся” (Ин. 20, 23). А ко всем нам Христос обратился со словами: “если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни” (Ин. 6, 53).



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами