Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Мытарь и Фарисей.

16.02.2008

Уже несколько недель тому назад, когда была Неделя о мытаре и фарисее, Церковь указала нам притчей о мытаре и фарисее, как должно молиться и как не следует молиться. И именно в это время, потому что приближается Великий пост, время усиленного молитвенного и постного подвига. Святой праведник Русской Земли о. Иоанн Кронштадтский говорил часто: "Ты видишь в церкви, как священнослужитель производит каждение кадилом. Когда кадило горит и благоухает фимиамом, тогда получается благолепно и в соответствии, в строе всей службы. А если кадило холодное, если из него не идет фимиам, тогда неприятно бывает и кадить и самое каждение тогда теряет свой смысл. Помни, что наша молитва иногда напоминает вот это горящее и фимиамом благоухающее кадило, а иногда подобно кадилу холодному, ибо в молитве нашей иногда не бывает того, что должно ее воодушевлять, не бывает прямого и смиренного обращения к Богу.

Когда мытарь пришел в церковь он ничего, кроме грехов, не принес, а ушел оправданным, как прямо сказал Господь Иисус Христос. Вот что может сделать смиренная молитва. Теперь, когда начался Великий пост, когда Церковь ждет от нас, чад своих, молитвенного труда усиленного, будем помнить этот пример.

Всякий раз, в храм ли приходишь на молитву, дома ли становишься молиться Богу, всегда имей этот пример мытаря перед глазами своими. Кто из нас без греха?! Ведь безумие и бессмыслие, если кто-то решил, что он грехов не имеет. Повторяю еще раз, ничего, кроме грехов, мытарь не принес в церковь Божию, но он был оправдан, ибо смирился перед Божьей правдой, про сил о милости и милость получил.

Не нужно лишь думать, как мы здесь уже говорили, что фарисей ушел окончательным сыном погибели. В Евангелии сказано про мытаря, что он ушел оправданным больше, чем фарисей. Значит, какую-то милость от Господа и фарисей получил. Это предупреждает нас, что молитвой фарисея не годится молиться. Он начал хорошо: "Боже, благодарю Тебя," а потом испортил свою молитву своим превозношением: вместо того, чтобы поблагодарить Господа Бога за то, что Бог дал ему возможность творить добрые дела, он еще впереди встал и стал хвастаться перед Лицом Божиим своими добрыми делами. Однако же Господь добрые намерения его принял, потому что оба они пришли в церковь помолиться. Церковь нам говорит в молитвословиях той недели, что нужно не только подражать смирению мытаря, но и брать пример с добродетелей фарисея, ибо у него добродетели были, он их только обесценил своим превозношением.

Пост начался. Пост идет. И это ждет от нас молитвенного усердия. Молись же Богу, душа человеческая, но смиренно, как молился мытарь. Если так будешь возносить свою молитву, то Господь примет ее и тебя оправдает, как мытаря оправдал. Аминь.

Митрополит Филарет (Вознесенский)



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами