Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Новоникитская икона Божией Матери

28.09.2009

Новоникитская икона - это один из самых древних образов Божией Матери. Икона явилась святому мученику Никите в IV веке. Память святого мученика Никиты празднуется в день явления иконы.

Родом он был готт и распространял христианскую веру среди своего народа. Когда к власти пришел язычник Атанарик, христиан стали жестоко преследовать. Святой Никита, бесстрашно обличавший тирана, был сожжен.

Однажды святой Никита, будучи еще некрещеным, увидел во сне Отрока, державшего в Своей руке крест. Проснувшись, он стал размышлять, что означает это видение. И вдруг на груди у себя увидел образ Богородицы с Предвечным Младенцем, стоящим на коленях у Матери и держащим в руке крест. “Это же самое изображение я видел во сне!” - воскликнул пораженный юноша. Явление иконы произвело на него такое впечатление, что он немедленно принял святое крещение.

Когда мученика вели на казнь, образ был у него под одеждой, на груди. Тело святого и икона Богородицы после сожжения остались неповрежденными.

В России список с чудотворной Новоникитской иконы Божией матери находился в Москве в придворном соборе во имя Всемилостивого Спаса, у Никитских ворот.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами