Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Преподобный Симеон, Христа ради юродивый

03.08.2009

Святой Симеон родился в царствование Юстиниана, около 522 года, в городе Едессе, от благородных и богатых родителей. После тридцати лет, проведенных им в доме родителей, он пришел в Иерусалим поклониться Честному Кресту, а затем отправился в монастырь преподобного Герасима, где принял иноческий постриг. Через год преподобный тайно покинул обитель и поселился в пустыне вблизи Мертвого моря. Здесь он подвизался в течение тридцати лет.

В 582 году, будучи 60-летним старцем, преподобный удалился из пустыни, чтобы принять на себя подвиг юродства Христа ради. “Этот муж, - говорит современник Симеона историк Евагрий, - до того отвергся тщеславия, что людям, не знавшим его, казался помешанным, хотя был исполнен всякой премудрости и Божией благодати. Он жил большей частью особняком, вовсе никому не представляя случаев узнать, когда и как он молился Богу, когда вкушал пищу и когда не прикасался к ней. Иногда являлся он на больших дорогах и площадях и казался исступленным, вовсе лишенным смысла и рассудка… Когда кто выражал ему свое уважение поклоном, он с досадой и поспешностью уходил, боясь, чтобы его добродетель не открылась”.

Юродствовал старец в городе Эмессе. У одних его знакомых была служанка, которая, не будучи замужем, забеременела. Когда господа стали принуждать ее назвать имя отца ребенка, женщина сказала, что это преподобный Симеон и подтвердила свои слова клятвой. Узнав об этом, подвижник не стал противоречить. Вскоре скандальная молва разнеслась повсюду и Симеона стали бесчестить. Но вот служанке пришло время родить. Муки ее были невыносимыми, а дитя не рождалось. Тогда пришел туда преподобный и при всех сказал, что пока женщина не назовет настоящего отца ребенка, разродиться не сможет. После того, как она это сделала, младенец немедленно появился на свет.

В 588 году блаженный старец предсказал землетрясение, которое сильно поколебало приморскую Финикию. Он ударял бичом по некоторым столбам, на которых держались здания, приговаривая: “Господь повелевает тебе стоять крепко”, а другим говорил: “Ты ни стой, ни падай”. Во время землетрясения те столбы, которым святой велел стоять, остались целыми, другие же упали и разрушились вместе с основанными на них зданиями, а те, которым говорил “ни стой, ни падай”, не разрушились, но разделились пополам и немного наклонились.

За два дня до своей кончины, преподобный Симеон предупредил об этом своего друга диакона Иоанна, убеждая его больше всего заботиться о спасении души, указывая ему дела, которыми особенно привлекается милость Божия. После этого он ушел в свою хижину и оставался там до последнего часа своей земной жизни. Его тело обнаружили двое нищих, знакомых блаженного старца. Они взяли его и понесли хоронить. Когда они проходили мимо дома одного новокрещенного еврея, тот “слыша множество певцов пресладкими гласы неизреченные пения поющих”, удивился, так как в окно он видел всего лишь двух человек, несших тело юродивого. Это пели святые ангелы, а воздух наполнился благоуханием.

Диакон Иоанн, придя в хижину, не нашел там тела святого и пошел ко гробу, желая взять его оттуда и похоронить на почетном месте. Но когда он открыл гроб, тела блаженного Симеона там не было: Господь скрыл его в неведомом для людей месте. Узнав о чудесном событии, жители Эмессы начали вспоминать и рассказывать друг другу чудесные дела угодника Божия, его пророчества и многострадальное житие. Они поняли, что тот, кого они считали безумным, был мудрее всех мудрецов, того, кого считали грешником, был праведен и преподобен, а путем юродства скрывал свое богоугодное житие. Преставился блаженный Симеон 21 июля 590 года.

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами