Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Преподобный Мартиниан

26.02.2009

Преподобный Мартиниан, память коего совершается ныне, был пустынник, подвизался сперва в окрестностях Кесарии Палестинской, а потом на каменистом острове. Скончался в Афинах в начале V века; мощи его перенесены в Антиохию. Одна блудница, соблазнявшая праведника, обращена была им к добродетельной жизни и под именем Зои 12 лет провела в суровых подвигах в Вифлеемском монастыре.

Дело происходило так. Сняв роскошную одежду и надев вместо нее разорванное рубище, эта женщина в одну бурную, ненастную ночь проникла в уединение отшельника и, подойдя к его пустынной келье, с притворным плачем и испуганным голосом просила его укрыть ее от непогоды и не предать на жертву зверей...

Сжалившись над застигнутой бурей странницей, Мартиниан принял ее, развел огонь для того, чтобы она могла отогреться, принес фиников и, оставив одну, заперся в особой половине кельи, где всю ночь, по обыкновению, молился и пел псалмы.

На другой день, когда взошло солнце, женщина скинула с себя рубище, нарядилась в красивую одежду, спрятанную в нищенском мешке, надела на себя драгоценные украшения и, увидав отшельника, приветствовала его...

— Кто ты и откуда пришла? — спросил отшельник, не узнав странницу.

Тогда рассказала она ему, что решилась прибегнуть к хитрости, чтобы увидеть его, и начала говорить о мире и его радостях и убеждала его нарушить воздержание.

Смутился праведник речами и красотою женщины... Неудержимой волной нахлынуло на него внезапное, неожиданное искушение... Но это было лишь на короткое мгновение.

В душе его подымалась та сила, которая созрела в нем путем долгого подвижничества, та сила, которая дает устоять душе на правом пути...

Под ногами его лежал сухой хворост; он поднял его, возвратился в келью и, бросив на землю хворост, зажег его... Когда он разгорелся, Мартиниан снял с ног своих обувь и стал посреди огня. Ноги его жестоко обжигал огонь, а он говорил себе: «Что, Мартиниан? Каков этот огонь временный, и какова боль от него? Можешь ли вытерпеть терзания вечные? В таком случае поступи, как говорит эта женщина»...

Наконец, у него не стало сил терпеть боль от огня, он упал на землю и воскликнул: «Господи, Боже мой, милостив буди мне, грешному!»

Как от страшного сна встрепенулась вдруг женщина... Вопль чистой души коснулся ее душевного слуха, свет Божественный озарил ее душу... Она содрогнулась, сознав всю бездну своего падения... Прошедшая жизнь ее как бы сожглась внезапно в пламенном раскаянии...

- Научи меня, как спастись! - воскликнула она, сбрасывая с себя в огонь свою роскошную одежду и драгоценные украшения.

- Иди в Вифлеем, - сказал ей Мартиниан, - ты найдешь там подвижницу Павлу, создавшую церковь, открой ей свою душу, и она научит тебя, как спастись...

- Молись за меня, грешную! - простилась с человеком Божиим обращенная им к Богу женщина, называвшаяся Зоя, и, обливаясь чистыми слезами, устремилась в неведомый путь. Не останавливалась она больше в городе, внезапно отрешилась от прошедшей своей жизни и безвозвратно пошла по новому пути, пока не достигла спасительного приюта в обители великой Павлы Палестинской. Здесь двенадцатью годами сокрушенной и подвижнической жизни стяжала мирный исход в царство вечной славы...

А Мартиниан?.. Когда через несколько месяцев излечились раны его от ожога, он пожелал оградить себя в мире полнейшим уединением и, покинув свою келью на горе, отошел к морю и здесь шесть лет провел в глубоком уединении на одном острове.

Преподобный Мартиниан есть превосходный учитель борьбы с соблазнами. Вот советы, которые можно предложить тем, кои поставлены бывают в необходимость бороться с соблазнами.

Удаляйся от соблазняющей обстановки, как сделал это праведник Мартиниан, сначала живший в пустыне и отсюда перешедший на уединенный остров. «Внешние соблазны так сильны, - говорит преподобный Нил, - что живущие в мире иногда как бы против своей воли увлекаются ими. И посему-то нужно оставить мир и искать покоя и тишины в пустыне, где ничто души не уязвляет, не поражает воображения, не раздражает страстей. Там око не видит соблазна, а чего не видит глаз, то не приходит на мысль, а чего нет в мысли, то не трогает воображения и не возбуждает страсти. Не развлекаемый ничем, пустынножитель имеет время и удобство для нравственного самонаблюдения и усовершенствования; он истребляет грех на самом корне, уничтожая помыслы и вожделения прежде, нежели они обнаружатся в действиях».

Избегай людей порочных, как избегал их ныне прославляемый угодник Божий Мартиниан. «Как тела погибают от заразы испорченного воздуха, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — так точно и душа часто терпит вред от общения с людьми порочными. Также и в притчах много говорится об этом и убедительно внушается всем, что нужно не только уклоняться, но и бежать от людей, советующих злое, и не обращаться с ними, ибо если предметы вещественные часто повреждаются у нас от прикосновения к чему-нибудь худому, то не тем ли более существа свободные?»

Обуздывай похоть очес, чрез которую приходит соблазн в душу.

Послушаем, что, в научение нас, говорит святой Ефрем Сирин: «Великое дело воздержание очей. Если не воздержишься от скитания очей, то не проложишь прямых стязей целомудрия. Не позволяй глазам своим кружиться туда и сюда и не всматривайся в чужую красоту, чтобы с помощью глаз твоих не низложил тебя противник твой. Если по увлечению даешь волю глазам смотреть на суету, то скорее останови их, чтобы не впасть в срамоту плотоугодия».

«Презри мир этот с прелестью его, и возлюби единого Бога и вечный живот: и будешь жить в мире, как Лот в Содоме, невредим». (Св. Тихон Задонский).

Наконец, вспоминай о вечных муках и огне геенском, и ты, подобно преподобному Мартиниану, победишь всякое искушение. Только потому мы побеждаемся страстями нашими, что забываем о казнях, последующих за ними. Святитель Тихон Задонский так говорит о благотворности памяти о вечных геенских мучениях: «Видишь человека огневицею или горячкой мучима, или вшедши в баню чувствуешь жар великий, или видишь пещь, огнем раскаленную. От сего огня прийди умом до огня геенского, в котором некающиеся грешники без конца будут страдать. Сие рассуждение научает тебя покаянием и слезами умилостивить благость Божию, чтоб от той беды избавиться».

Да послужат нам эти наставления богомудрых святых отцев руководством избегать соблазнов!

Протоиерей Григорий ДЬЯЧЕНКО



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами