Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Память святых Петра и Февронии Муромских.

08.07.2010

Православная святая Феврония должна заменить католического святого Валентина
 
Возможно, в скором времени в знак любви и верности россияне будут дарить друг другу не католические "валентинки", а православные "февроньки". С инициативой выступили жители города Мурома.

Список общенациональных праздников в нашей стране может скоро пополниться Днем супружеской любви и семейного счастья – в память о преподобных святых Петре и Февронии Муромских. Под документом в поддержку этой инициативы подписались уже более 23 тысяч человек.

– С предложением объявить 8 июля – день благоверных князей Муромских Петра и Февронии – общероссийским праздником выступили еще в 2002 году студенты муромского филиала Владимирского государственного университета, – рассказала "Труду" заведующая отделом по работе со СМИ администрации городского округа Мурома Ирина Дмитревская. По ее словам, молодые люди тогда обратилась к президенту Владимиру Путину и Патриарху всея Руси Алексию II с призывом учредить государственный праздник семьи. Однако официального ответа не последовало.

Только в начале этого года, – продолжает представитель администрации, – когда в города на Крещение прибыла делегация гостей из Москвы во главе с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным, появилась надежда, что наверху нас услышат. Тем более нынешний год объявлен Годом семьи.

18 января делегация высоких гостей подписала в Муроме коммюнике об учреждении всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья. Свои подписи под документом поставили также глава городского округа Мурома Валентин Качеван и губернатор Владимирской области Николай Виноградов. По замыслу организаторов, праздник будет отмечаться 8 июля – в день памяти святых муромских князей супругов Петра и Февронии, издревле почитаемых на Руси покровителей любви и брака.

– Бороться с Днем святого Валентина не надо – пусть существует параллельно, – считает Валентин Качеван. – У католического праздника другая подоплека. А идею учреждения Дня супружеской любви и семейного счастья уже поддержали более 23 тысяч человек.

На инициативу муромчан откликнулись и в других регионах.

– Письма шлют из самых разных городов, – рассказала Дмитревская. – Так, житель города Знаменска Астраханской области Андрей Кузаев предложил ко Дню Петра и Февронии выпустить своеобразные "февроньки" – типа "валентинок", но с изображением ангелочков. Проведем конкурс на лучшее предложение по символике праздника.

Однако слышны и скептические мнения. Диакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии, считает:

– Неразумно отмечать День семьи летом. Этот праздник рассчитан в первую очередь на детей – это им нужно прививать семейные ценности, взрослым что-либо объяснять уже бесполезно. Но дети летом как раз на каникулах, и праздник пройдет мимо них. Поэтому надо либо перенести день памяти святых Петра и Февронии на другую дату, либо найти другой повод для праздника. Можно обратить внимание на семью последнего русского императора. Несмотря ни на что, это был счастливый брак. Праздник можно приурочить к дате венчания Николая с Александрой Федоровной.
 
СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ ЛЮБВИ
СВ. ПЕТР И ФЕВРОНИЯ
 
Православные днем любви считают 8 июля – день памяти святых Петра и Февронии. Согласно легенде князь Петр победил врага рода человеческого, появившегося в городе Муроме в образе блудного Змия. Но от ядовитых капель крови дракона, попавших на него, князь тяжело заболел. Его вылечила простая девушка Феврония из рязанской деревни Ласково. В благодарность князь женился на ней. Петр и Феврония жили в любви и согласии и умерли в один день, их даже похоронили в общей гробнице. Они были канонизированы на церковном Соборе 1547 года.
 
СВ. ВАЛЕНТИН
 
Католики отмечают день любви 14 февраля. По одной из легенд, христианский священник Валентин в нарушение указа римского императора Клавдия венчал легионеров. За это он попал в заключение и принял мученическую смерть. В тюрьме Валентин влюбился в дочь тюремщика. Накануне казни он послал ей письмо с подписью "От твоего Валентина". В 270 году Валентин был причислен к лику святых. 200 лет спустя Папа Римский Геласиус объявил 14 февраля днем святого Валентина. С тех пор влюбленные почитают его как своего заступника.
 
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ – РОДИНА РУССКИХ ПРАЗДНИКОВ

Владимирская область не раз становилась инициатором празднеств. Так, с 2001 года Суздаль ежегодно в июле отмечает день огурца. Подготовка к нему начинается весной. А летом огородники на ярмарке соревнуются между собой, кто вырастил самый вкусный овощ, без которого не обходится ни одно русское застолье. Для Владимиро-Суздальского музея-заповедника день огурца стал еще одним средством привлечения туристов.

А каждый февраль в том же Суздале в Музее деревянного зодчества и крестьянского быта проводится ежегодный праздник "Гусиные бои". Участвуют в поединках гуси особых бойцовских пород. На ринг чаще всего выходят гусаки в возрасте 1-4 лет. Кроме Суздаля знатокам известны и другие крупные центры гусиных схваток: Москва, Тула, Калуга, Рязань, Тамбов, Нижний Новгород.

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200803120430101



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами