Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Память преподобного Тимофея в Символех

06.03.2008

Преподобный Тимофей, память которого празднует ныне Святая Церковь, подвизался в пустыне, называемой Символами, в Малой Азии, при Олимпийской горе. Еще в юности он поставил себе правилом никогда не смотреть на женское лицо. Святой Тимофей имел дар исцеления и власти над злыми духами. Скончался в глубокой старости, в начале IX века.

Преподобный Тимофей, как вы слышали это, братия, из рассказанного кратко жития его, удалялся от соблазнов, например, не смотрел на женщин. Этим он учит и нас избегать соблазнов, которых так много в нашем суетном мире.

Как же нам хранить себя от соблазнов, то есть от гибельного влияния дурных примеров?

Мы можем охранить себя от вредного влияния худых примеров.

Во-первых, устранением себя от случаев, при которых можем видеть или слышать дурное. Дабы худые примеры не воздействовали на нас душевредно, нам должно удаляться от всех тех мест и жилищ, в которых всего более подаются худые примеры. При сем весьма полезно привести себе на память мудрое правило святого Иоанна Лествичника: "Чего глаза не видели, того и гортань, по одному слуху, не сильно желает вкушать; так и чистые телом получают от своего неведения большое облегчение в духовной брани".

Во-вторых, мы можем сохранить себя от вредного действия худых примеров, снабжая себя хорошими правилами жизни и воспоминанием о примерах истинной добродетели святых.

Величайший пример святости и всех христианских добродетелей мы должны видеть в Иисусе Христе и за Его учением должны укрываться от всех соблазнов мира сего. Затем будем следовать примеру бесчисленного множества людей, сделавшихся святыми чрез подражание жизни Господа. Будем чаще смотреть на эти, некогда более или менее подобно нам грешные, а во Христе сделавшиеся совершенно чистыми и святыми, души.

Вот еще одно мудрое правило относительно того, как ослаблять воздействие дурных и соблазнительных примеров на нашу душу.

Если нас соблазняет поведение других, смотри на свою душу и разбирай грехи свои, и если восчувствуешь при этом свою великую греховность, то раз навсегда потеряешь всякую охоту и желание разбирать поступки твоего ближнего, который, может быть, в десять раз чище и благороднее тебя.

Будем же, братия, всемерно охранять себя от вредного влияния на нас худых примеров и непрестанно усиливать в себе внимательность к нашим мыслям, желаниям и делам, чтобы они не подали худого примера другим. Сам Бог да освятит нас всесовершенных: и всесовершен наш дух и душа и тело непорочно в пришествие Господа нашего Иисуса Христа да сохранится (1 Сол. 5, 23).



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами