Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Перенесение мощей святителя Иоанна Златоустого.

09.07.2012

В этот день празднуется перенесение в 438 году мощей великого вселенского учителя, истолкователя Священного Писания, устроителя чина церковного богослужения, святителя Иоанна, за красноречие прозванного Златоустом.

Как мы знаем, святитель Иоанн обличал расточительность и непомерную роскошь царского двора, ужасающие на фоне нищенствующих и голодающих людей. Он был оклеветан и сослан, став жертвой клеветы, – один из величайших святых.

Господь Иисус Христос, указывая на злобное сердце как источник клеветы, сравнивает её с самыми тяжкими злодеяниями и человеческими пороками, такими как убийство, прелюбодеяние, воровство. И, действительно, разве клеветник лучше убийцы? Если последний посягает на телесную жизнь человека, то первый старается погубить во мнении общества духовную, нравственную жизнь; если вор похищает наше материальное достояние, то клеветник – самое драгоценное сокровище – наше доброе имя.

Клевета беспощадна во всех своих действиях. Чувство сострадания у неё не может вызвать ничто и никто.

Клевета не пощадила даже Сына Божия!

Почему же такой ужасный порок прекрасно чувствует себя в нашем обществе? Не мы ли сами виноваты в этом? Ведь зло укореняется и распространяется лишь в благоприятной для него среде. Задумаемся, должно ли мы исполняем заповедь Спасителя о любви к ближнему? Близки и дороги ли нам люди как братья во Христе? Оберегаем ли мы доброе имя собратьев наших? Нет! Ведь пересуды о ближних являются теперь едва ли не самой главной темой наших бесед: кто на ком женился, кто у кого родился, кто во что одевается, у кого какая машина или квартира
http://www.1dom.ru/2942/
И многие не понимают, что их склонность к празднословию и осуждению ближних нередко бывает источником клеветы. Остроумная насмешка, двусмысленный намёк, полуясное предположение в устах другого человека принимают более определённые формы, а далее – ещё новые наслоения. И вот, сплетённая из молвы и слухов, неизвестно кем и когда пущенных, подобная клевета железными путами охватывает свою жертву и ой как нелегко бывает освободиться от этих сетей и убелить своё честное имя.

Будем же осторожно и осмотрительно обращаться со словом, могущим причинить боль ближнему, и глубоко запечатлеем в своём сердце заповедь Божию "не судите, да не судимы будете".

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами