Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Иконы на венчание: что выбрать?Информационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Иконы на венчание: что выбрать?

07.04.2021

Еще недавно про венчание думало не слишком много молодых людей. А если быть точным, речь шла про единичные случаи, потому что советская власть боролась с религией. И особое внимание уделялось православному христианству. Поэтому было сложно публично провести венчание в храме. А сейчас такого запрета не существует. Но обязательно надо зайти на сайт https://obraz.biz.ua или в другой православный магазин и подобрать иконы на венчание.

Зачем иконы на венчание?

Как правило, про венчание сегодня чаще всего думают девушки. Они хотят иметь уверенность, что брак окажется крепким. Все это вполне понятно, особенно если посмотреть статистику разводов в Украине. Часто бывает так, что пары расходятся уже на протяжения первых лет совместной жизни. Но необходимо обратить внимание на один важный факт: венчание преподается в храме только для православных христиан. Поэтому молодые люди, которые согласятся на такой религиозный ритуал, вначале должны быть крещены.

При обряде венчания никак не обойтись без святых образов. И речь идет не про одну икону, а про две. Одну держит в руках жених, а вторую - невеста. Это называется "Венчальная пара". На брак понадобится благословение не только родителей или священника, но также и небесных сил. Если это православные христиане, они должны прекрасно понимать, что брачный союз, если было венчание в храме, никогда не может быть разорван. На это существует полный запрет. Ведь в Библии написано: "Что Бог сочетал, того не может разрушить человек".

Венчальные иконы

Все это говорит о том, что на венчание необходимо правильно подобрать специальные иконы. Благодаря им и происходит благословение как жениха, так и невесты. Это обязан сделать священник в храме. Как правило, приобретается 2 иконы. Жених должен держать в руках лик Христа Спасителя, а невеста - Девы Марии. И вот здесь нужно разобраться с правильным выбором.

Сегодня существует большое количество икон, на которых изображен Христос. Для венчания идеально подходят лики, которые называются так:

  • "Господь Вседержитель";
  • "Спас Нерукотворный".

Но это только общие рекомендации. На самом деле можно использовать любой лик, на котором изображен Христос. А вот для невесты предлагается более значимое разнообразие. Но обязательно это должна быть Дева Мария: Казанская, Смоленская, Владимирская и т.д.




Дата публикации: 07/04/2021



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Иконы на венчание: что выбрать?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами