Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Праздник Рождества: как он отмечается в Европе?Информационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Праздник Рождества: как он отмечается в Европе?

03.12.2018

Все праздники делятся на две общие категории: государственные и религиозные. И среди второй категории самые основные - это Рождество и Пасха. Что интересно, в Европе отдают больше предпочтения первому празднику, а в странах бывшего СССР, где большинство жителей считают себя христианами, больше уважают Пасху. Поэтому хотелось бы знать, как празднуют Рождество в Германии и в других европейских странах? Надо же перенимать опыт, так как религиозные праздники играют в жизни любого человека большую роль.

Например, если речь пошла про Германию, то надо отметить следующее: немцы - это не только организованная нация, но они очень педантичные. Поэтому, казалось бы, они должны начать отмечать Рождество точно в установленный срок. Но на самом деле сама подготовка к празднику начинается раньше. Как отмечают исследователи, уже 500 лет в Германии стараются устраивать не просто праздничные, но и очень шумные базары. И самый популярный базар проходит вовсе не в столице, а в Нюрнберге. Так что, отправляясь в Германию на рождественские праздники, обязательно нужно до 25 декабря посетить этот город.

А вот если взять другую страну - Швейцарию, которая находится рядом с Германией, то здесь к Рождеству начинают готовиться ровно за месяц. Обязательным атрибутом здесь на столе будет красивый венок, сделанный из цветов. И каждый день в нем будет появляться одна новая свеча. Что касается практичных датчан, то для них Рождество является настолько важным праздником, что к нему они готовятся еще раньше - за два месяца. Все улицы украшаются красным цветом, который идентичен датскому национальному флагу. Какая же здесь интересная традиция?

Как и в других городах, здесь также стараются на основной площади в каждом большом населенном пункте установить самый основной атрибут праздника - украшенную елку. Но не это привлекает туристов, а совсем другое событие. Дело в том что основная вещь под елкой вовсе не Санта Клаус или Дед Мороз, а специальный ящик. В него жители, да и туристы тоже, если они пожелают сделать доброе дело, собирают пожертвования. Они потом идут для детей, которые проживают в самых бедных африканских странах. И это очень старая традиция, никто даже не знает, когда именно она появилась.




Дата публикации: 03/12/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Праздник Рождества: как он отмечается в Европе?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами