Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Елейницы и стрючицы: их основное предназначениеИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Елейницы и стрючицы: их основное предназначение

14.11.2018

В православном храме как во время богослужения, так и при совершении разных обрядов используются самые различные предметы. Их предназначение отличается, поэтому тому прихожанину, который редко посещает храм, бывает трудно понять, что это такое и зачем используется. Даже если он зайдет на страницу сайта https://pravoslav-shop.com.ua/ru/elejnicy-i-strjuchicy/ и увидит на картинке елейницу и стрючицу, он вряд ли поймет предназначение данной утвари. А между тем эти предметы играют очень важную роль.
Правда, с елейницей разобраться значительно проще. Уже само название говорит о том, что в этой чаше должен храниться елей. Он считается священным и используется в нескольких случаях. Так как это большая святыня, то обычно хранится у епископа или архиерея. Елей применяется для помазания, и о нем часто упоминается в Священном Писании. Еще в Ветхозаветные времена, до прихода Иисуса Христа, а значит и до появления христианства, елей применялся при посвящении царя на царство, а также первосвященника на свое служение. Помазывали на служение и Божьих пророков.

Про елей имеется упоминание и в Новом Завете. Например, он нужен обязательно в том случае, когда совершалась молитва над больным человеком. Но обычно речь идет про какую-то тяжелую болезнь, и только Бог здесь решает, достоин человек исцеления или ему пора переходить в иной мир. И как раз елейница нужна для того, чтобы там находился елей. Следует отметить еще и то, что елей используется и при некоторых торжественных событиях, когда отмечаются религиозные праздники. Не обойтись без него при таком обряде как крещение.

А что такое стрючница, в чем суть этого вида утвари? Оказывается, она должна идти в паре с елейницей, так как тоже используется при помазании елеем. Она понадобится не только для елеопомазания, но также ее применяют и при миропомазании. Этот предмет представляет собой продолговатую палочку, на конце которой прикреплена небольшая кисточка. Как раз кисточка окунается в елей, а потом уже это священное масло переносится на голову освящаемой личности. Этот предмет утвари может изготовляться как из серебра, так и латуни, покрытой позолотой. Часто стрючица, как и елейница, украшается камнями.




Дата публикации: 14/11/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Елейницы и стрючицы: их основное предназначение»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами