Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Нательные иконки на РусиИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Нательные иконки на Руси

29.08.2017

Нательные иконки на Руси

Первые нательные иконки в Киевскую Русь привезла княгиня Ольга из Византии. Когда вся страна приняла христианство, русские мастера и ювелиры стали изготовлять разнообразные атрибуты веры, копируя византийские образцы. Первые крестики, иконы и маленькие нательные образки были выполнены в лучших традициях великой империи.

Со временем, русским умельцам удалось привнести в христианскую декоративную культуру свои неповторимые акценты и веянья. Кроме того, изящные нательные украшения перестали выполнять только декоративную роль и отличать верующего от язычника. Например, нательная иконка стала непосредственным каналом связи между христианином и высшими силами. К святому лику, изображенному на иконке, обращались с просьбами и молитвами, прося духовного наставления и заступничества.

Особое распространение получили нательные иконки среди староверов, которые прятали маленькие образки на груди, скрывая свою веру от остальных людей.

В период расцвета паломнического движения, странствующие верующие прикалывали к груди маленькие иконы и образы святых. Таким образом, путешественники верили, что смогут избежать неприятностей по дороге к святым местам. Из мест паломничества, каждый христианин старался принести в подарок всем своим родным маленький образок из меди или серебра. Стоили они тогда копейки, но считались сильным оберегом и прекрасным подарком для близких людей.

Нательные иконки не только приносили в качестве сувенира из святых мест и монастырей. Их дарили младенцам на крещение, девушкам, выходящим замуж, юношам, уходившим на службу в армию.

К сожаленью, советский период не способствовал развитию или сохранению христианских традиций, но новейшее время стало диктовать другие правила. Люди возвращаются к своим истокам, вспоминают давние традиции и соблюдают христианские каноны. Нательные иконы вновь становятся важнейшими атрибутами веры для простого верянина – их снова преподносят в качестве подарка и носят на шее, не снимая, на протяжении всей жизни.

Посмотрите на современные нательные иконки – как они красивы и оригинальны. Современные ювелиры строго соблюдают все каноны и при этом делают свои изделия оригинальными, неповторимыми и эстетичными. Например, можно подобрать себе образок из драгоценного металла или купить обсидиановый кулон с ликом святого.




Дата публикации: 29/08/2017



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Нательные иконки на Руси»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами