Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Мониторинг СМИ

 

 

 

 

 

 

 

 





Мониторинг СМИ

Антимонопольная служба усмотрела нарушение в рекламе торгово-развлекательного центра в Краснодаре, в которой использовался образ монахини.

09.05.2011

Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дело в отношении группы компаний "Сити-Центр" за использование в рекламе образа легкомысленной католической монахини, сообщает пресс-служба ведомства. 

В Краснодаре распространялась реклама ТРК "Сити-Центр" с изображением католической монахини, приподнимающей свои одежды, из-под которых видны туфли женские красного цвета  и красная юбка. Ногти женщины покрыты красным лаком, а губы - помадой такого же цвета. Также в рекламе содержался призыв: "Покажи себя".

Региональное управление ФАС России посчитало, что рекламодатель нарушил ч.6 ст.5 закона "О рекламе".

"Краснодарское УФАС России проанализировало слово "монахиня", которое, согласно Словарю русского языка, происходит от слова "монах" и означает ведение аскетичного образа жизни. Именно поэтому Краснодарское УФАС России считает, что накрашенные красной помадой губы, ногти, покрытые красным лаком, красные туфли и красная юбка искажают образ монахини, делая его легкомысленным", - отмечает антимонопольное ведомство.

Также УФАС посчитало, что "изображение монахини является неуважительным и оскорбительным по отношению к верующим людям и самим монахиням".

На официальном сайте ведомства был проведен социологический опрос на эту тему. 69% принявших в нем участие указали, что данная реклама - оскорбительное изображение образа монахини.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами