Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Представители Казанской епархии принимают участие в работе XX Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

26.01.2012

23 января в Гостином дворе в Москве состоялось торжественное открытие XX Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся со вступительным словом.

В президиуме форума присутствовали: Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, руководители Синодальных отделов Русской Православной Церкви, а также председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко; заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин; заместитель министра образования и науки РФ М.В. Дулинов; заместитель мэра г. Москвы А.Н. Горбенко; президент Российской академии образования Н.Д. Никандров.

На открытии форума присутствовали архиереи Русской Православной Церкви, представители других Поместных Православных Церквей, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций.

В работе Чтений, также, принимает участие делегация Казанской епархии, в которую входят руководители и сотрудники епархиальных отделов.

В ходе церемонии открытия, приветствие Президента России Д.А. Медведева в адрес участников Чтений огласил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

С докладами на открытии Чтений выступили Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, В.И. Матвиенко, М.В. Дулинов, А.Е. Бусыгин, А.Н. Горбенко, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Кроме того, в этот же день состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», ежегодно проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

С награждения лауреатов конкурса началось также второе пленарное заседание форума. Награды вручали председатель Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и президент Российской академии образования Н.Д. Никандров.

За выдающийся вклад в развитие православного образования Святейший Патриарх Кирилл удостоил министра образования Нижегородской области С.В. Наумова медали святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси, II степени.

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом на тему «Нравственные ценности и будущее человечества». В ходе заседания также прозвучали доклады президента РАО Н.Д. Никандрова, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Украинской Православной Церкви архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, первого проректора Института теологии имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия епископа Бобруйского и Быховского Серафима, члена-корреспондента Международной академии наук педагогического образования епископа Элистинского и Калмыцкого Зиновия.

Использованы материалы сайта Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами