Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Мэр г. Казани ознакомился с ходом строительства храма во имя священномученика Кирилла Казанского. (фото/видео)

26.01.2012

Храм во имя священномученика Кирилла, строящийся на улице Чистопольской в Казани, осенью примет прихожан. В настоящее время строительство церкви фактически завершено, впереди отделочные работы - установка алтаря и роспись.

Мэр Казани Ильсур Метшин в сопровождении управляющего Казанской епархией архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия посетил храм.

Строительство храма во имя священномученика Кирилла началось в 2007 году. 20 ноября 2012 года исполняется 75 лет со дня расстрела священномученика Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского. К этой дате планируется открыть храм для прихожан. После его открытия, приход станет архиерейским подворьем.

Помимо основного культового здания здесь планируется возвести административно-бытовой корпус, где будет располагаться воскресная школа. Строительство этого корпуса задерживается из-за отсутствия разрешительных документов. Земельный участок рядом с храмом находится в зоне жилой застройки, поэтому необходимо провести перезонирование территории и получить разрешение на строительство. Мэр Казани поручил ускорить проведение этой процедуры.

Строящаяся церковь сможет вместить одновременно 500 верующих. Архиепископ Анастасий отметил, что таких больших храмов в Казани нет. Храм во имя священномученика Кирилла можно сравнить лишь с Благовещенским собором. Архиепископ подчеркнул, что это будет единственный в Русской православной церкви храм, посвященный имени священномученика Кирилла. Ильсур Метшин отметил, что митрополит Казанский и Свияжский Кирилл – был человеком, достойным того, чтобы его память была увековечена.

Священномученик Кирилл митрополит Казанский и Свияжский (Смирнов Константин Иларионович) родился 26 апреля 1863 года в Кронштадте. Окончил Санкт-Петербургскую духовную академию. В 1920-1929 году - митрополит Казанский и Свияжский. Постоянно преследуемый советской властью, владыка Кирилл пять раз был судим за «контрреволюционную деятельность», его неоднократно заключали в тюрьмы, лагеря, отправляли в ссылки. Закончил жизнь святитель мученически: в ноябре 1937 года он был приговорен к смертной казни и расстрелян.

Канонизация святителя состоялась в августе 2000 года.

Фото

15,11 Kb [253X379]

23,18 Kb [569X379]

19,33 Kb [253X379]

22,96 Kb [569X379]

27,71 Kb [569X379]

 

 

Видео

 

 

 

Официальный портал Мэрии Казани



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами