Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В городе Болгар состоялся круглый стол между православными и мусульманами. (фото)

17.11.2011

По инициативе верующих православных и мусульман г. Болгар, при поддержке отдела культуры Спасского района РТ и администрации Спасского района, 10 ноября в читальном зале центральной библиотеки г. Болгара состоялся круглый стол по вопросу межконфессиональных и межнациональных отношений и противодействия экстремизму.

В данной встрече приняли участие представители православной веры: благочинный Спасского округа, настоятель Свято-Авраамиевской церкви г. Болгара прот. Владимир Головин, руководитель миссионерского отдела Спасского благочиннического округа, клирик Свято-Авраамиевской церкви г. Болгара иерей Сергий Карпухин; представители ислама: имам-мухтасиб Мухтасибата Спасского района и г. Болгра , имам-хатыб мечети г. Болгара Минсагиров Фархат Минкадырович; а также, представители городской администрации: глава Совета Спасского МР РТ Нугаев К.А., зам. руководителя исполнительного комитета Спасского МР РТ Афоньшина Е. А., начальник отдела культуры Спасского МР РТ Низамов Ф.Ш., начальник отдела образования Спасского МР РТ Ермилин А.Н. Кроме того, в работе круглого стола приняли участие работники местных СМИ, городских библиотек, и учащиеся школ.

Председатель форума иерей Сергий Карпухин во вступительном слове обозначил тему, рассказав о важности межконфессиональных и межнациональных отношений и противодействия экстремизму в современном мире. В то время, когда определенные круги общества сознательно разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь, необходимо думать о том, как противостоять этому. Фархат хазрат в своем выступлении отметил то, что мы подчас не знаем основ своей религии, и кто-то этим пользуется, неправильно истолковывая и извращая какие-то положения вероучения. Волжская Булгария, на территории которой мы сейчас живем, всегда была многонациональной, но не было вражды и розни. Все народности мирно уживались.

Прот. Владимир Головин в своей речи, связав данное мероприятие с недавно прошедшим Днем народного единства, отметил важность сохранения внутреннего единства нашей многонациональной страны. По Евангелию православный христианин должен нести правду Божию, вести к свету, но не принуждением, даже словом, а любовью и добрыми делами. Здесь нет места отрицательному отношению к представителям другой веры. Было бы хорошо, если бы у детей была возможность как можно раньше начать изучение основ своей веры; выполнению этой задачи, например, служит воскресная школа Свято-Авраамиевской церкви, где дети изучают основы православной веры.

Глава района Нугаев К.А. в своем обращении к участникам подчеркнул важность сохранения единства, умение уважать культурные, национальные, религиозные традиции и взгляды каждого человека, проживающего в нашем многонациональном районе. В настоящее время в районе проживают представители 24 наций и народностей. И представителям власти нужно стремиться создавать для всех равные условия.

Представители актива молодежи школ города рассказали о том, какие мероприятия проводятся в данном направлении среди учащихся, высказали свое мнение, что нельзя навязывать ту или иную религию – это насилие, каждый сам выбирает то, что ему ближе. Дети разных национальностей вместе учатся, участвуют в разных мероприятиях, общаются, обогащаются через познание других культур.

О добрых взаимоотношениях руководителя миссионерского отдела иерея Сергия Карпухина и учащихся кадетской школы рассказала её зам. директора А.С. Ходжиева. Состав детей школы очень сложный, много детей из неблагополучных, неполных семей, и о. Сергий добрым отношением и направлением детей в нужное русло помогает им выбрать правильные жизненные ориентиры.

«Чтобы не было тьмы, нужно включить свет», – прозвучало в выступлении молодого педагога И.Х. Халиулиной как итог круглого стола. Нужно не ругать детей, а учить их доброму и светлому, и тогда тьма в их душах отступит.

В заключении поступило предложении о регулярном проведении подобного рода круглых столов с обсуждением широкого круга проблем, возникающих в современном мире, а также проведение совместных мероприятий христианской и мусульманской общин для детей и подростков в целях воспитания веротерпимости и открытости для представителей разных религий и культур.

64,43 Kb [800X536]

49,12 Kb [800X536]

64,5 Kb [800X536]

48,36 Kb [800X536]



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами