Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Председатель ОВЦС встретился с муфтием Татарстана (фото).

04.11.2011

3 ноября 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Татарстане по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, посетил мечеть Кул Шариф, расположенную в Казанском Кремле. Это крупнейшая мечеть в европейской части России. У входа в мечеть председателя ОВЦС встречал председатель Духовного управления мусульман Татарстан муфтий Илдус Файзов. Состоялась экскурсия по мечети и расположенному в цокольном этаже музею истории ислама в Татарстане. Затем состоялась личная встреча митрополита Илариона и муфтия, который был избран на этот пост в апреле 2011 года.

В своем слове митрополит Иларион отметил, что в деле утверждения традиционных ценностей Духовное управление мусульман и Казанская и Татарстанская епархия могли бы стать добрыми соработниками. Председатель ОВЦС высоко оценил усилия муфтия по противостоянию попыткам экстремистов, прикрывающихся религией, нарушить межрелигиозный мир в Татарстане.

Митрополит Иларион и Илдус Файзов также затронули тему развития межрелигиозного диалога. «Наша дружба и сотрудничество – достойный ответ замыслам тех, кто заинтересован в разжигании межрелигиозной розни»,  – подчеркнул председатель ОВЦС. Он также отметил, что у Русской Православной Церкви и российской  мусульманской общины имеется большой потенциал взаимодействия – в частности, в таких областях, как совместные усилия в деле защиты ценностей семьи и традиционных нравственных ценностей.

В конце встречи состоялся обмен памятными подарками.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами