Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Молодежный отдел храма св.вмч. Георгия Победоносца г. Бугульма провел смену православного летнего лагеря "Един Свят". (фото)

17.06.2011

Год активной творческой деятельности закончился для православной театральной молодежной студии «Победоносец» и воскресной школы храма св.вмч. Георгия Победоносца г. Бугульмы палаточным четырехдневным лагерем «Един Свят», организованным молодежным отделом прихода.

Жили ребята в селе Сосновка Бугульминского района. Место для проведения лагеря выбрано не случайно. Здесь в 1864 году был открыт Бугульминский Александро-Невский мужской монастырь третьего класса, утраченный во время революции. Нынче в селе находится церковь Державной иконы Божией Матери. И пребывая в таком святом месте, ребята чувствовали особую благодать и с удовольствием участвовали как в ежедневном утреннем и вечернем правиле, так и в праздничном богослужении на День Святого Духа.

Стоит отметить, что охрану лагерю организовало Бугульминское казачество. Казаки не только несли круглосуточную службу, но и обеспечивали подержание костра и даже пели песни вместе с ребятами.

В лагере жили двумя семейками – мальчишек и девчонок. В первый день они за полчаса должны были придумать название, девиз и представление своей команды. Девчонки стали «Веселыми карапузами» с девизом: «Мы такие ангелочки не дадим поспать и ночки», а мальчишки, большая часть из которых алтарники, назвали себя «Скителс»: «Скителс – не кисни, в храме зависни!». Общим девизом лагеря стала речевка: «Бугульма – креатив, молодость и позитив». Каждый день заканчивался песнями под гитару у костра, особенно полюбились «Изгиб гитары желтой» и «Милая моя, солнышко лесное».

За столь короткую смену ребята получили не только море положительных эмоций, заряд бодрости на все лето, но и множество полезной духовной информации. Так, раз в день проходила встреча с интересными людьми.

На первой вечерней свечке прошло знакомство с настоятелем храма преподобного Серафима Саровского г. Бугульмы иеромонахом Мануилом, который рассказал много интересного о себе, своем первом духовном наставнике и молодежной работе, проводимой нашим благочинием. А также ответил на все, заданные вопросы.

На второй день, посвященной краеведческой тематике, молодежи не только рассказали об истории монастыря, но и провели экскурсию по бывшей его территории. Своими глазами ребята увидели два кирпичных монастырских здания, крест, возведенный на месте алтаря трехпрестольного пятикупольного Свято-Троицкого храма, монастырское кладбище, сваи моста в реке Суле, и многое другое. В этот же день приехал местный краевед, автор книги «Бугульминские монастыри: страницы истории православного края», изданной с помощью благотворителей прихода церкви св.вмч. Георгия Победоносца В.Сальников. После похода и рассказа своих руководителей насельники лагеря сами смогли ответить на все вопросы Владимира Григорьевича. После обеда ребята украсили храм травой и березовыми ветками. А вечером ребята организовали «Праздник смеха».

Воскресный день начался со знакомства с обществом «Трезвый Альметьевск», которое провело для них интересную и поучительную лекцию в легкой и доступной форме. После чего все твердо решили, что даже пробовать стать «лохами» - «любителями отравиться химией» - точно не станут. Перед прощальным костром прошла интеллектуально-развлекательная вертушка «Робинзонада», где ребята должны были бегать по станциям и зарабатывать себе баллы.

В четвертый, последний день лагеря, в храме состоялась Божественная Литургия, в которой приняли участие все насельники лагеря, их родители и прихожане храма св.вмч. Георгия Победоносца г. Бугульмы. Всем гостям ребята показали концерт, посвященной празднику Святой Троицы и Дня Святого Духа, и русскую сказку «Федот-стрелец, удалой молодец».

138,44 Kb [807X538]

184,88 Kb [807X538]

218,39 Kb [807X538]

173,47 Kb [807X538]

152,3 Kb [807X538]

171,67 Kb [807X538]

162,09 Kb [807X538]

230,97 Kb [807X538]

110,49 Kb [807X538]

84,07 Kb [807X538]

184,32 Kb [807X538]

231,82 Kb [807X538]



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами