Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Поездка взрослой воскресной школы в Елабугу. (фото)

28.10.2010

Воскресным солнечным утром, оставив все домашние дела, прихожане из Свято-Вознесенского собора г. Набережные Челны, храма свв. безсребренников Космы и Дамиана г. Набережные Челны и церкви Серафима Саровского г. Набережные Челны отправились в Елабугу- город с тысячелетней историей и обилием исторических памятников.

Экскурсию проводили преподаватель школы катехизаторов – Кораблёва Елена Анатольевна и педагог детской воскресной школы при церкви Серафима Саровского – Сгогурина Серафима Викторовна.

История Елабуги берёт начало в глубокой древности. Исследования историков подтвердили тысячелетний возраст города. Елабужское «Чёртово городище» положило начало современному городу. В документах первой половины XVII в. памятник носит название «Каменного городища, что на Елабуге» — в них содержатся сведения о постройке на этой территории мужского Троицкого монастыря в 1614–16 гг. Уцелевшая башня Елабужского городища это единственный памятник архитектуры домонгольского периода Волжской Булгарии.

Сделав экскурсию в историю, группа отправилась по православным храмам. Какая чувствуется благодать, какое спокойствие наполняет душу, когда стоишь в церкви начала XIX века, где тысячи и тысячи людей молились, куда приносили свое горе и радость, где проливали слезы умиления и покаяния! А Спасский собор еще освятился и кровью священномученника Павла Дернова, который служил в нем. Эта церковь так же славится не только своими размерами (самая высокая колокольня – 73 метра), но и иконой XVII столетия - Спаса Нерукотворного. Посмотрев фрески рук самих братьев Верещагиных, Бруни и Шишкина, группа направилась в Покровский собор, которому насчитывается вот уже 5 веков. Храм имеет 3 предела – в честь святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, пророка Илии, а центральный – в честь великого праздника – Покрова Божией Матери. Следующим посетили Никольский храм, который находится на территории Суворовского училища. Гостей из Набережных Челнов уже ждал настоятель – о. Геннадий. Он рассказал, как проходят работы по восстановлению храма и старинных фресок, которые были частично уничтожены в Советское время.

Последним пунктом пребывания в Елабуге был дом – музей И.И. Шишкина.

Возвращалась группа уставшая, но довольная. Прикосновение с историей и святынями навсегда оставит след в сердце человеческом!

 
 

     
   



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами