Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

VIII выпуск Казанской духовной семинарии. (фото)

15.06.2009

14 июня, в неделю Всех святых, в стенах Казанской духовной семинарии состоялся торжественный актовый день, посвященный окончанию очередного учебного года.

В этом году из семинарии выпускается 10 студентов очного отделения. Теперь, получив необходимое богословское образование, им предстоит начать свое самостоятельное служение Богу, Церкви и людям. После семинарии каждого выпускника ждет свой жизненный путь. Некоторые уже сподобились принятия благодати священства и определены на служение в храмах и обителях епархии. Другие планируют продолжать обучение в духовной академии. Но каждый из них будет с теплотой вспоминать свою первую Духовную школу.

Праздничный день начался с Божественной литургии в семинарском храме святого праведного Иоанна Кронштадтского, которую возглавил ректор семинарии - архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, учащие и учащиеся Духовной школы в священном сане, а также настоятели приходов и монастырей епархии.

В ходе богослужения владыка Анастасий рукоположил выпускника семинарии 2009 года диакона Ярослава Петрущенкова во пресвитеры.

За Литургией также молились все воспитанники, многочисленные преподаватели семинарии, гости торжеств и прихожане храма. Красивое антифонное пение двух студенческих хоров семинарии придало службе особенно праздничный характер. После Литургии священнослужителями был совершен благодарственный молебен о благополучном завершении учебного года.

Обратившись ко всем собравшимся с кратким словом, архиерей поздравил выпускников с окончанием семинарского курса и пожелал им благодатной ревности и усердия в избранном служении.

После этого все гости торжеств были приглашены в актовый зал, где состоялась церемония вручения дипломов и праздничный концерт. Вручая дипломы, владыка-ректор напутствовал каждого выпускника благословением и добрыми пожеланиями. Начавшийся затем концерт включал в себя различные номера, поставленные силами воспитанников - выступление хоровых коллективов, игра на инструментах, небольшие сценические постановки, юмористические номера, сольные выступления и др.

Выпускной завершился праздничным обедом, на который были приглашены все гости торжеств. За трапезой, прошедшей в веселой и радостной атмосфере, часто звучали поздравления, пожелания и благодарности из уст всех присутствующих.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами