Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади.

05.11.2008

4 ноября, в день празднования в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери, Предстоятель Русской Церкви возглавил Божественную литургию в Казанском соборе столицы.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Православная Церковь Заграницей), викарии Святейшего Патриарха архиепископ Клинский Лонгин, представитель Русской Православной Церкви в Германии, епископы Красногорский Савва и Бронницкий Феофилакт.

Обращаясь к духовенству и прихожанам по завершении богослужения, Святейший Патриарх поздравил молящихся с днем празднования в честь иконы Божией Матери «Казанская», а также с Днем народного единства.

Его Святейшество напомнил собравшимся события прошлого, обратившись к печальным страницам истории Русской Церкви — к 30-м годам прошлого столетия, когда по всей стране были развернуты гонения на Церковь, верующие подвергались репрессиям, разрушались храмы и монастыри. В числе прочих храмов был разрушен и Казанский собор на Красной площади столицы.

«Но даже в самые трудные годы, годы испытаний и гонений, были люди, которые верили в духовное возрождение, — подчеркнул Святейший Патриарх. — И сегодня мы благодарим Господа за то, что Он сподобил нас быть участниками этого возрождения, участниками восстановления храмов Божиих».

Предстоятель Русской Церкви также отметил, что в День народного единства верующие должны обратиться к тому примеру единения, который являет собой Церковь Христова, «Свидетельство о единстве Церкви, — отметил Его Святейшество, — должно помогать объединению людей вокруг Святого Православия».

«Отмечая сегодня праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, мы благодарим Царицу Небесную за все Ее милости, которые Она даровала нашему Отечеству, нашему народу и нашей Святой Церкви», — сказал Святейший Патриарх в заключение.

Пресс-служба Московской Патриархии/Все о православных постах и праздниках



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами