Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в Богоявленском соборе г. Казани (фото)

21.01.2013

19 января святая Православная Церковь совершает воспоминание Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По-другому, этот праздник называется Богоявлением, так как в этот день, согласно евангелию, впервые в истории человечества было явление всей Пресвятой Троицы.

В день праздника митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в Богоявленском соборе г. Казани. В сослужении настоятеля и клириков прихода Его Высокопреосвященство совершил здесь Божественную литургию и традиционный чин Великого освящения воды.

Богоявленский храм насчитывает более чем 300-летнюю историю. Уже в XVIII веке на этом месте сложился своеобразный архитектурный комплекс, включавший кроме главного храма, недошедшую до наших дней, зимнюю церковь во имя Андрея Первозванного, невысокую двухъярусную колокольню и административные здания. В дореволюционный период приход Богоявленской церкви был одним из самых больших в Казани.

Особого внимания заслуживает уникальная колокольня, стоящая отдельно от собора. Построенная в конце XIX-го века на месте старой, она на долгое время стала одним из главных украшений города. Огромная по тем временам высота - 74 метра, удачная композиция, искусно выложенный из кирпича декор сделали её архитектурным символом Казани.

Если сам Богоявленский собор был возвращен Казанской епархии в 1997 году, то колокольня до сих пор является собственностью государства. В ней располагается выставочный зал Музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Здесь регулярно проводятся выставки икон, частыми посетителями которых являются воспитанники Казанской духовной семинарии.

Совершив чин освящения воды, правящий архиерей поздравил настоятеля, духовенство и прихожан Богоявленского собора с их престольным праздником и призвал всех в эти дни проявить духовную трезвость и живую веру, вместо религиозного фанатизма.

       
       
       
       
       
       



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами