Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

День памяти преподобномучеников Зилантовых.

10.09.2012

Сегодня Церковь Христова празднует память святых преподобномучеников Зилантовых.

Казанский Успенский Зилантов общежительный монастырь был основан царем Иваном Грозным по взятии Казани в 1552 году, сперва - на последнем уступе горы, в 2 верстах от городской крепости, на левом берегу реки Казанки, где была последняя ставка и походная церковь государя, и где после битвы были погребены русские воины, павшие при взятии Казани. Но когда в 1559 году весенняя вода разнесла ограду и келии и повредила государеву церковь, то царь повелел по просьбе святителя Гурия - первого архиепископа Казанского - перенести обитель на самую вершину горы.

Непростые времена 1917-1918 гг. не прошли бесследно для Свято-Успенского Зилантова мужского монастыря. К середине 1918 года число братии Зилантова монастыря насчитывало всего 11 человек (считая и четырех послушников): архимандрит Сергий, иеромонахи Лаврентий, Иосиф и Серафим, иеродиакон Феодосии, монахи Леонтий и Стефан, послушники Георгий Тимофеев (38 лет, чувашин, находившийся при обители с 9 октября 1909 года, обучения домашнего), Сергий Галин, Иоанн Сретенский (исполнявший обязанности псаломщика) и Иларион Правдин.

В августе 1918 года Казань была занята белочехами, но когда в ночь на 10 сентября они оставили город, то вместе с ними ушло почти 60 тысяч горожан, в том числе немало духовенства. Все были напуганы слухами о красном терроре. Однако братия Зилантова монастыря во главе с архимандритом Сергием не покинула города. Рано утром 10 сентября красноармейцы ворвались в святую обитель. Ничего не подозревавшие насельники монастыря в это время собрались в трапезной после последней в своей жизни литургии. Красноармейцы вытолкали насельников обители из трапезной, выстроили всю братию у стены монастырского двора и залпами из винтовок расстреляли всех иноков во главе с архимандритом Сергием. Так десять воинов Христовых, приняв мученические венцы из рук Господа, переселились из этой временной жизни в жизнь вечную.

Когда каратели ушли, из-под бездыханных тел своих собратьев выбрался престарелый иеромонах Иосиф, при первых выстрелах потерявший сознание. Увидев, что все прочие монахи убиты, и помочь он никому уже не сможет, отец Иосиф побрел в город, где нашел приют в Иоанно-Предтеченском монастыре у игумена Ефрема.

По причине отсутствия митрополита и викарных епископов в управление епархией вступил молодой 32-летний архимандрит Спасо-Преображенского монастыря Иоасаф (Удалов), который узнав от старца Иосифа о происшедшем в Зилантовом монастыре, дабы не подвергнуть кого другого возможным репрессиям, сам произвел чин отпевания и погребения убиенного архимандрита Сергия и иноков Зилантова монастыря.

В 1998 году преподобномученики были прославлены как местночтимые святые Казанской епархии. В 2000  году на Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ  они были причислены  к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами