Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В Казани строится 3 православных храма и 5 мечетей.

28.10.2011

В ходе делового понедельника, прошедшего в Казани, представители исполнительного комитета Казани отчитались о проделанной работе в строительстве храмов – православных и мусульманских.

В ближайшее время в городе планируется открытие 3-х православных храмов и 5-ти мусульманских мечетей.

Строительство одного из них - храма в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, должно завершиться уже этой зимой, к Новому году.

Строящийся храм станет 39-м православным храмом, принадлежащим казанской епархии, и первым, освященным в честь казанского новомученика. Храм расположен на улице Чистопольская. Общая площадь здания составляет 320 кв.м, молельного зала – 230 кв.м. Храм рассчитан на 450 прихожан.

Строительство церкви началось в 2007 году. Освящение креста и поднятие купола на храм священномученика Кирилла состоялось 29 декабря 2010 года. В настоящее время в здании ведется отделка внутренних помещений и благоустройство территории. После ввода в эксплуатацию храм будет выполнять функции архиерейского подворья.

Кроме храма в честь священномученика Кирилла, в Казани строятся еще две православные святыни: храм в честь святого Александра Невского в Советском районе (ул.Сахарова) и церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Приволжском районе (пос.Мирный).

Также в настоящее время ведется работа по оформлению земельного участка в Приволжском районе (ул.Карбышева) в собственность прихода в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Напомним, что исполком города Казани выделил его для возведения нового храма в 2009 году. Помимо этого, рассматривается вопрос о выделении земельного участка приходу в честь святой блаженной Ксении Петербургской для строительства церкви.

ИА Татар-информ/Православие в Татарстане



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами