Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В г.Елабуга прошла акция в честь наступающего Дня семьи, любви и радости. (фото)

06.07.2011

Про день 14 февраля в нешей стране знают все, но про день 8 июля еще совсем недавно знали очень немногие. А ведь это как раз и есть наш «день всех влюбленных». 8 июля отмечается Всероссийский праздник семьи, любви и верности. Особенность этого праздника в том, что он одновременно является и религиозным, и светским, таким образом, подчеркивая важность укрепления семьи в современном мире.

Символом праздника стала ромашка, нежная и трепетная в своей простоте.

День семьи – прекрасный повод вспомнить о том, что каждый из нас живет семьей, и счастье обеспечено тем, кто хранит уважение, верность и оберегает друг друга от невзгод.

Поэтичное и поучительное повествование о супружеской любви и верности двух русских святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев с древних времен считается идеалом христианского брака. Христиане молитвенно обращаются к этим православным покровителям семьи и брака в поиске семейного счастья. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Семья дается каждому человеку от рождения как защита от зла, от плохих людей, как помощь для того, чтобы было легче справляться с жизненными невзгодами, потому что только близкий и родной человек искренне и от всего сердца может «взять» на себя часть боли и обиды, успокоить, утешить. Семья придает уверенность в завтрашнем дне: вот почему каждый человек должен беречь и заботиться о своих близких людях. Человек живет семьей, а значит, все члены семьи должны любить и уважать друг друга.

«Семья — ячейка общества», — звучит сухо и слишком формально. На самом деле, семья — это самые близкие и родные люди. Есть такая народная пословица: «Вся семья вместе — так и душа на месте». Так оно и есть: «Когда в семье все хорошо — в сердце и на душе светло». Кроме того, от семейного благополучия зависит самочувствие человека, в семье происходит становление его личности, в семье формируются основы его мировоззрения.

Участники молодежного движения «Аксиос»созданное при приходе Покровского собора г.Елабуги за неделю до этого праздника провели акцию, с целью напомнить тем кто позабыл о наступающем празднике, и рассказать тем кто не знал. Инициативные молодые люди вышли на главную историчекую улицу города с воспитанниками воскресной школы «Лествица» и поздравили проходящих горожан. Раздавая листовки с поздравлениями и Житием святых, наклейки с официальной символикой праздника, пожелали семейного счастья семьям города. Все малыши, которые гуляли с родителями в воскресный день 3 июля получили в подарок воздушный шарик, как символ детского смеха в счастливой благополучной семье.

«Мы очень рады что праздник Семьи, Любви и Верности нашел широкий отклик в сердцах россиян. Наше молодежное движение поздравляет вас с наступающим праздником! Мы желаем всем семьям нашего города всего самого доброго: здоровья родных, любви и семейного счастья! Проведите этот чудесный день с близкими, ведь именно на это нам чаще всего не хватает свободного времени»,- такими словами поздравила отдыхающих горожан и гостей города руководитель движения Рогозина Надежда в Александровком саду Елабуги.

Сайт Собора Покрова Пресвятой Богородицы г. Елабуга.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами