Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Торжества, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви, начались с Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя

17.11.2007

17-19 ноября Русская Православная Церковь отмечает 90-летие восстановления Патриаршества. 17 ноября 1917 года Поместный Собор принял постановление о восстановлении Патриаршества, а 18 ноября митрополит Московский и Коломенский Тихон был избран Патриархом Московским и всей России.

Торжества, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви, начались сегодня с торжественного богослужения. 17 ноября 2007 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении сонма архиереев совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Всего на богослужении присутствовало около 90 архиереев Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей и более тысячи верующих.

При помазании елеем участникам всенощного бдения вручались иконки с изображением святителя Тихона и надписью «Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви 1917-2007 гг.»

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с началом торжеств, посвященных знаменательной дате.

Завтра, 18 ноября, в день избрания святителя Тихона на Патриарший престол, Святейший Патриарх Алексий совершит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. На следующий день, в понедельник, Святейший Патриарх совершит благодарственный молебен и литию в память о всех Предстоятелях Русской Церкви в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами