Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх высоко оценил работу Казанской епархии в Межсоборном присутствии.

31.01.2011

28 января 2011 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Работу первого заседания предварило молебное пение на начало всякого доброго дела.

Затем, со вступительным словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшество подчеркнул, что Межсоборное присутствие — новый орган церковного управления, в котором «клирики и миряне соделались соработниками епископов». Для него выбрана экклезиологически верная форма работы, очень точно выраженная святителем Киприаном Карфагенским: «Смиренномудрие, и учение, и самая жизнь наша требуют, чтобы предстоятели, собравшись с клиром в присутствии народа... могли распорядиться во всем по общему соглашению».

Подводя предварительные итоги первого года работы, Святейший Владыка сообщил, что каждая из тринадцати комиссий Присутствия представила в президиум как минимум по одному документу, в том числе проекты соборных или синодальных решений, концептуальные материалы для рассмотрения Собором или Священным Синодом, а также материалы для проведения общественных дискуссий. Восемь проектов были приняты в первом чтении на заседании президиума Присутствия в декабре 2010 года, а затем направлены на отзыв в епархии и размещены в Интернете с целью проведения общественной дискуссии.

Кроме того Святейший Патриарх особо отметил деятельность 22 епархий, внесших наибольший вклад в работу Межсоборного Присутствия. Среди них Казанская и Татарстанская епархия.

Использованы материалы сайта Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами