Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Накануне праздника Рождества Богородицы правящий архиерей совершил Всенощное бдение в храме святой Параскевы Пятницы. (фото\видео)

20.09.2010

Вечером 20 сентября, накануне двунадесятого праздника Рождества Божией Матери, в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы (г. Казань), придел которого освящен в честь этого евангельского события, было совершено торжественное Всенощное бдение.

Богослужение возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В соборной молитве с правящим архиереем приняли участие настоятели и клирики городских приходов и многочисленные прихожане. По окончании богослужения владыка поздравил верущих с великим праздником, пожелав всем теплого заступничества Божией Матери.

Приходской Пятницкий храм существовал уже в конце XVI века. Храм был построен в стиле русского барокко, однако, по сравнению с первоначальным обликом он довольно сильно изменился. В 1937 году храм был закрыт и превращен в тюрьму НКВД. Впоследствии здесь проводились массовые расстрелы. В 1950-е гг. была снесена колокольня, а храм пришел в запустение.

В 1997 году храм был возвращен православным верующим. По окончании реставрационных работ главный престол церкви был освящен в честь св. вмч. Параскевы, а северный - в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Теперь в церкви действует православная чувашская община, а настоятель является благочинным чувашских приходов Казанской епархии. В 2007 году на территории прихода была построена часовня в честь иконы Божией Матери Всецарица.

 

 

Фото

 

 

 

видно

 

 

 

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами