Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Приветственное послание ректора Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского университета имени Августина Волошина протоиерея Виктора Бедь.

05.11.2009

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Анастасию,
Архиепископу Казанскому и Татарстанскому,
ректору Казанской Духовной Семинарии.
Ваше Высокопреосвященство!

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви разрешите от всей души поприветствовать в Вашем лице организаторов и участников IX конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». Укрепление и развитие взаимодействий духовного и светского образования является одной из важнейших задач современного внутреннего и внешнего миссионерского служения нашей Церкви, на что особенно акцентирует свое внимание Святейший Патриарх Кирилл. Именно христианство положило началу равноправного синтеза между богословскими дисциплинами и светскими знаниями, примером чему служат такие выдающиеся столпы благочестия и образованности, как Василий Великий, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин, Петр Могила, Филарет Московский и многие другие. На протяжении истории отечественной богословской мысли произошло постепенное размежевание духовного и светского образования, однако это ни в коей мере не является показателем их взаимных противодействий - как богословие может брать для себя новые формы изложения поставленных вопросов, как это происходит в светских дисциплинах, так и светские науки должны заполняться духовным содержанием православного мировосприятия, без которого истинная наука существовать не может.

От себя лично, а также от профессорско-преподавательской корпорации и студенческого коллектива Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского

университета имени Августина Волошина выражаю благодарность за приглашение принять участие в конференции. К сожалению, сложившаяся эпидемиологическая ситуация в Украине (введение карантина) стала преградой к реализации нашего непосредственного участия. Однако надеюсь, что наше взаимное сотрудничество будет крепнуть и в будущем году наши учебные заведения объединят свой наработанный опыт в вопросах развития богословской науки и образования.

С уважением и любовью во Христе
профессор, протоиерей Виктор Ведь, ректор Ужгородской украинской богословской академии
имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского университета имени Августина Волошина



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами