Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Приветственное слово Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия к участникам IX ежегодная конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

05.11.2009

Открывая IX ежегодную конференцию «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», хотелось бы особенно подчеркнуть ее актуальность. Мы переживаем время, когда Церковь и государство ищут новые пути взаимосвязи, пытаются решить общие для всего Отечества вопросы. Задача и ученых и деятелей Церкви состоит в поиске единого созидающего начала, того, что может стать общим, но не в разделениях. И наша конференция являет собой демонстрацию того единства, которое и должно царить в обществе. Не случайно и открытие конференции совпадает с днями церковно-государсвенных празднований дня народного единства. В этом году гостями нашей конференции стали представители Белоруссии. Армении, Соединенных Штатов Америки, регионов России. Поле взаимосвязи богословия и светских наук становится полем общих интересов различных ученых и исследователейСегодня особенно остро стоит вопрос о молодежи. Как особая социальная группа - молодежь находится в центре внимания Церкви, государства и общества. Нам всем хочется видеть свое будущее духовно сильным, нравственно здоровым. Для достижения этих целей необходима консолидация усилий Церкви, государства и общества в целом. Работа с молодежью должна проводится не только в сфере спорта, как мы это повсеместно видим, но и в сфере образования, науки. Важно понимать, что без крепкого фундаментального образования не возможно построить ни духовно сильного общества, ни созидать нравственные идеалы, в этом отношении наша конференция демонстрирует не только единство светских и церковных ученых, но и единство с подрастающим поколением. Наряду с известными деятелями образования и науки в конференции выступают и наиболее успешные студенты, аспиранты. В эти дни представители Казанской епархии, ее молодежных отделов и Семинарии принимают участие в форуме-выставке «К дню народного единства» в Москве, посвещенной молодежи и взаимодействию с ней Церкви. Наши представители демонстрируют возможности епархии на этом поле

деятельности и делятся опытом с представителями других регионов России. В Казанской епархии функционируют воскресные школы, готовится ко второму выпуску катехизаторские курсы, наша духовная семинария подготавливает грамотное и молодое духовенство, готовое нести свидетельство и Христе в мир. В связи с этим будет особенно интересно познакомиться с докладом Дмитрия Духовского о жизни молодежи с Америке. Личное общение с представителями Зарубежной Церкви очень важно для нас всех, потому как показывает, что наше единство с ними подлинное, живое.

Особое внимание хотелось бы уделить секции психологии и православия. Отрадно видеть как эта проблематика, проблематика взаимодействия богатого святоотеческого опыта и научных знаний психологии, волнует не только представителей Церкви, духовенство, но и светских ученых. Второй год работа именно этой секции привлекает внимание большинства. Отрадно видеть в программе среди выступающих и бывших воспитанников нашей духовной школы, это яркое свидетельство того, что интерес к развитию церковно-богословсикх наук не угасает и после окончания Семинарии.

Я благодарю наших гостей из Белоруссии, Армении, различных городов России, которые подъяли этот труд и прехали для участия в работе IX ежегодной конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами