Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию.

28.09.2009

25-28 сентября 2009 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусский экзархат.

***

Днем 25 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в национальный аэропорт «Минск-2». После краткой пресс-конференции Святейший Патриарх Кирилл проследовал в минский Свято-Духов кафедральный собор. Затем в резиденции Президента Республики Беларусь состоялась встреча Его Святейшества с А.Г. Лукашенко.

Святейший Патриарх Кирилл и Президент Республики Беларусь посетили строящийся храм-памятник в честь Всех святых в Минске, а также выставку, посвященную истории строительства храма.

Вечером этого дня во Дворце Республики состоялся торжественный акт в честь Первосвятительского визита Его Святейшества в Беларусь.

***

Утром 26 сентября Святейший Патриарх Кирилл посетил Минское епархиальное управление, после чего в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета Предстоятель Русской Православной Церкви был удостоен степени доктора богословия honoris causa. Святейший Владыка поделился своими размышлениями о значении богословской науки для современного общества с руководством, преподавателями и учащимися Института теологии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к монументу Победы в Минске, посетил Дом милосердия с храмом в честь праведного Иова Многострадального в белорусской столице.

Вечером этого дня Предстоятель Русской Церкви прибыл в Полоцк, где совершил утреню с чином Воздвижения Креста Господня в Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре.

***

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.

Затем Святейший Владыка посетил Спасо-Преображенский храм обители, где осмотрел уникальные фрески XII века.

Далее в этот день Предстоятель посетил Софийский собор в Полоцке, ознакомился с экспозицией Музея истории архитектуры Софийского собора и побывал в нижней части храма, где осмотрел сохранившиеся фрагменты его первоначальной кладки.

Затем Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Витебск. У въезда в город Предстоятель посетил мемориальный комплекс памяти 100 тысяч жертв нацизма, сооруженный  на месте бывшего концлагеря «Пятый полк». Святейший Патриарх возложил цветы к обелиску, установленному в 1964 году на насыпном холме.

В Свято-Покровском кафедральном соборе Витебска Предстоятель Русской Церкви совершил молебен, после чего принял участие в торжественном открытии площади Победы в Витебске.

***

28 сентября Святейший Патриарх Кирилл встретился со студентами высших учебных заведений и молодежью в концертном зале «Витебск». Одновременно были установлены экраны в Летнем амфитеатре и на площади Свободы, где за выступлением Его Святейшества следили тысячи человек.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил место строительства кафедрального Успенского собора Витебска, а также побывал также в Витебском духовном училище и в храме Воскресения Христова.

В 16.30 Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву из аэропорта Витебска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами