Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В Алексеевском прошел VII всероссийский фестиваль колокольных звонов. (фото)

03.10.2010

Вчера в поселке Алексеевское прошел завершающий день VII всероссийского праздничного фестиваля колокольных звонов "Алексеевские перезвоны".

По сложившейся традиции проведение фестиваля было приурочено к дню памяти святителя Алексия, митрополита Московского - престольному празднику Алексеевской церкви. На колокольне этого храма и исполняют свои звоны участники фестиваля.

В этом году на праздничное мероприятие в Алексеевское съехались звонари со всей России. Среди участников, конечно же, были и представители различных районов Казанской епархии. Особенным стало выступление на двух переносных звонницах ансамблей «Колокола России» (Москва) и «Пятковские колокола» (Самара).

Организаторы фестиваля предполагают, что в следующем году он станет международным, так как уже в этот раз было получено множество заявок на участие, как из стран СНГ, так и дальнего зарубежья.

Трехдневная программа прошедшего фестиваля стала настоящим торжеством для всех жителей Алексеевского. С каждым годом фестиваль приобретает не только больше участников, но и зрителей. Следует отметить, что программа VII колокольного фестиваля значительно отличалась от всех предыдущих своей насыщенностью и разнообразием.

В рамках фестиваля на Соборной площади поселка проходила ярмарка изделий народных художественных промыслов, выставка декоративно-прикладного искусства, выступления фольклорных коллективов и ансамблей, дегустация блюд национальной кухни, а также народные игры. Все гости торжеств приглашались принять активное участие в празднике.

В день открытия, 31 мая, впервые в рамках фестиваля была проведена научно-практическая конференция "Колокола и колокольные звоны: история и современность", которая собрала немалое число докладчиков. Среди них были: проф. Яковлев В.И. (Казань), Мальцев С. А. (Ростов Великий), Петровский В.М. (Архангельск), Лебедев Н. (Оренбург), Максименко А.А. (Арамиль, Челябинской обл.).  Проведение научной конференции стало хорошим дополнением к фестивалю, а также серьезным шагом к расширению масштабов мероприятия.

На следующий день была организована поездка в Казань и экскурсия по святым местам кафедрального города. Вечером 1 мая в храме свт. Алексия Московского началось празднование памяти святого покровителя поселка. При стечении большого числа верующих настоятелем прихода прот. Павлом Чурашовым и клиром церкви было совершено Всенощное Бдение.

2 мая - последний день торжеств - был также посвящен престольному празднику Алексеевского храма. Праздничную Божественную литургию совершил правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Анастасий. Владыке сослужило местное духовенство и священники приходов епархии. За богослужением присутствовали участники и зрители фестиваля и конференции, а также множество верующих жителей поселка.

В этот день торжества в Алексеевском посетил председатель Управления по делам религий при Кабинете министров РТ Валиуллин Р.Н.

После Литургии и прославления памяти святого Алексия Московского была проведена церемония награждения участников и победителей фестиваля. После того, как члены жюри подвели итоги, Архиепископ Анастасий лично вручил исполнителям колокольных звонов грамоты и подарки. Ни один участник фестиваля не остался незамеченным.

В завершение всех торжеств вечером того же дня состоялся концерт духовной музыки "Размышления у храма" В. Петровского и гусляра Е. Стрельникова.

 

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами