Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Архиепископ Анастасий совершил заупокойные богослужения в храмах Казани. (фото)

28.04.2009

Сегодняшний день в Православной Церкви имеет особое значение. Он именуется Радоницей и предназаначается для усиленного поминовения и молитвы верующих за всех усопших.

Вчера вечером, накануне Радоницы, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совршил заупокойное богослужение в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Ректору Духовной школы сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

Сегодня утром Его Высокопреосвященство в сослужении клириков прихода возглавил Божественную Литургию в храме Ярославских Чудотворцев на Арском кладбище. После Литургии владыка Анастасий совершил литию на могиле архиепископа Казанского и Чистопольского Сергия (Королева), бывшего правящим архиереем Казанской епархии в середине ХХ в. и заслужившего большую любовь своей паствы. В своих молитвах архиепископ Анастасий помянул захороненных на Арском поле и всех от века скончавшихся в вере и надежде воскресения православных христиан.

И вчера вечером, и сегодня утром богослужения совершались по пасхальному чину, то есть так же, как на Светлой Седмице. Это особенная традиция, которая распространена только в Казанской епархии. Священнослужители и все прихожане сегодня вновь восторженно восклицали "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!". За службой пелись пасхальные песнопения. Все храмы и их прихожане были наполнены радостью благовестия Воскресения Христова. Совмещая поминовение усопших с чествованием Воскресшего Спасителя, мы вновь свидетельствуем о победе Жизни над смертью, Христа над адом и грехом и возносим свои молитвы к Богу о помиловании всех усопших и упокоении их в Райских Чертогах.

 

Вечернее заупокойное богослужение в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского

Литургия в храме Ярославских Чудотворцев на Арском кладбище.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами