Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме престольный праздник отметил храм Воскресения Словущего в Даниловой слободе.

26.09.2007

Сегодня, 26 сентября, в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме престольный праздник отметил храм Воскресения Словущего в Даниловой слободе.

Торжественное богослужение накануне и в сам день праздника по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возглавил архиепископ Истринский Арсений.

Владыке сослужил настоятель храма и благочинный храмов Даниловского благочиния протоиерей Геннадий Бороздин, настоятель храма Казанской иконы Богородицы в Коломенском протоиерей Владимир Гонтар, настоятель храма Всех святых во Всехсвятском протоиерей Василий Бабурин, а также духовенство храма и Даниловского благочиния.

В храмах, посвященных памяти Обновления храма Воскресения в Иерусалиме (Воскресения Словущего) в день престольного праздника совершается богослужение по пасхальному чину, что является совершенно уникальной и удивительной особенностью этих храмов, которых в Москве несколько. Духовенство облачается в красные ризы, накануне вечером совершается Пасхальная заутреня с пением канона и стихир Пасхи, а во время совершения Божественной литургии храм также оглашают ликующие пасхальные возгласы «Христос воскресе!».

После Литургии и пасхального крестного хода архиепископ Арсений от лица Святейшего Патриарха приветствовал настоятеля, клир и прихожан храма с престольным праздником. В своем слове владыка отметил труды настоятеля храма протоиерея Геннадия Бороздина за многолетние труды по восстановлению святыни.

Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе соседствует с Даниловым монастырем. Благодаря этому «прихожане могут по мере своих духовных и физических сил выбирать то богослужение, которое им больше по сердцу — уставное монастырское или традиционное приходское», — отметил в своем слове владыка.

В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме воспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами