Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя.

23.04.2008

23 апреля, в Великую среду, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужил архиепископ Истринский Арсений.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх обратился к молящимся с Первосвятительским словом, в котором отметил, что на Литургии в Великую среду была прочитана в последний раз молитва преп. Ефрема Сирина, которая сопутствовала молящимся на протяжении всего Великого поста.

«Расставаясь с молитвой преподобного Ефрема Сирина до следующего Великого поста, никто из нас не знает, сможет ли он вновь обратиться к Господу этими святыми словами. Впереди целый год, и кому-то из нас суждено за это время предстать перед Богом и дать Ему ответ за свои грехи. Прощаясь с молитвой преподобного Ефрема Сирина, нам нельзя забывать то, чему она нас научает — покаянию, воздержанию от грехов и стремлению к духовному совершенствованию», — отметил Патриарх в своем слове.

Завтра, в Великий четверг, когда Церковь вспоминает установление Спасителем Таинства Евхаристии, Святейший Патриарх Алексий совершит Божественную литургию свт. Василия Великого в Храме Христа Спасителя.

Ночь на среду Господь провел в Вифании (Мф. 26, 6-17). Здесь в доме Симона прокаженного в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, — некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он о ее поступке.

Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены «грешницы», родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена «грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами