Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Митрополит Анастасий возглавил праздничные богослужения в Покровском храме г. Казани (фото/видео)

15.10.2012

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы с древних времен особенно почитается в России, в честь него освящено множество храмов, где в этот день проходят престольные торжества. В Татарстанской митрополии таких храмов 17. В одном из них – Покровском соборе г. Казани – праздничные богослужения возглавил управляющий митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

За богослужением молились настоятель, клирики храма и многочисленные прихожане. По окончании литургии был совершен традиционный крестный ход вокруг храмового комплекса.

Завершая престольные торжества, правящий архиерей поздравил молящихся с Великим праздником и обратился к ним со словами поучения.

Покровский храм г. Казани является частью храмового архитектурного комплекса, также включающего Никольский кафедральный собор, отдельно стоящую колокольню и ряд церковно-административных зданий, расположившихся на одной из красивейших и оживленных улиц Казани. Строительство храмового комплекса начато в XVII веке, когда была заложена Николо-Низская каменная церковь. Примерно через сто лет, был построен Покровский храм, который в 1885 году перестроен из-за ветхости. Позже были построены колокольня и административные здания.

В 30-е годы двадцатого века, как и многие другие храмы Казани, Никольский и Покровский соборы были закрыты. Лишь в 1946 году руководству Казанской епархии удалось добиться открытия этих храмов. С тех пор, Никольский собор получил статус кафедрального, который имеет и по ныне.

Фото

  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 

Видео

 

 

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами