Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Митрополит Анастасий: "Православные будут молить Царицу небесную о мире на земле Татарстана".

21.07.2012

Православные республики будут молиться о сохранении мира и спокойствия на земле Татарстана, которые пытаются нарушить те, кто стоит за вчерашними преступлениями в отношении руководителей Духовного управления мусульман РТ. Об этом заявил сегодня глава Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий по окончании встречи с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

«Вчера я был шокирован тем сообщением, которое получил еще будучи в Москве, - заявил митрополит. - То, что случилось у нас в Казани, никак не умещается в сознании, потому что такого не должно было быть. Мирный город, где на протяжении многих столетий проживают православные и мусульмане, и вдруг здесь совершается убийство одного из самых, мне кажется, светлых людей – Валиуллы хазрата, и покушение на муфтия».

«Естественно, все православные переживали и до сего времени молят Бога о том, чтобы он даровал выздоровление муфтию, и чтобы сохранилась та стабильность, которая накапливалась веками», - сказал Анастасий.

«Я очень сожалею, что накануне священного для мусульман месяца Рамазан, когда правоверные мусульмане совершают пост и стараются очистить свою душу от грехов, произошло столь трагическое событие. Мы верим, что Господь сохранит нас от тех разногласий, от того, что совершилось в городе вчера, - сказал митрополит. - И мы, православные, празднуя завтра явление Казанской иконы Божией матери, будем молить Царицу небесную, чтобы она принесла мир на землю Татарстана, чтобы она, как и в прежние времена, покрывала всех нас – и православных, и мусульман – своим державным покровом».

«Иоанн Богослов говорил: «Бог есть любовь. Пребывающий в любви – в Боге пребывает. А если нет Бога в сердце человеческом, значит, там живет диавол». И вот те люди, которые совершают такие преступления, они уже здесь на земле обрекают себя на вечные мучения. Пусть тот акт, который был совершен, служит нам напоминанием о том, что мы иногда теряем любовь божию. И дай Бог, чтобы этого с нами не случилось в дальнейшем», - пожелал митрополит Анастасий.

ИА "Татар-Информ" / Сайт "Православие в Татарстане"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами