Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Память новомучеников почтили в Успенском соборе Кремля.

11.02.2008

Сегодня, в день памяти новомучеников и исповедников российских, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II его викарии совершают торжественные богослужения: архиепископ Орехово-Зуевский Алексий - в Успенском соборе Кремля, архиепископ Истринский Арсений - в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском расстрельном полигоне в Подмосковье.

Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

Среди поименно прославленных в сонме новомучеников - последний российский император Николай II и члены его семьи, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия великая княгиня Елизавета Федоровна и ее сподвижница инокиня Варвара, восстановивший в 1917 году патриаршество святитель Тихон, митрополиты Киевский Владимир, Крутицкий Петр, Петроградский Вениамин, митрополит Серафим (Чичагов).

Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Николай Емельянов заявил РИА «Новости», что русская церковь становится церковью мучеников ХХ века. По его словам, до революции в святцах было 450 имен, а сегодня в Соборе новомучеников и исповедников российских значатся более 1600 человек.

В ПСТГУ создана собственная, крупнейшая на данный момент база данных "За Христа пострадавших". Она насчитывает уже 30 тысяч имен. Ежегодно родственники репрессированных сообщают примерно о двух тысячах неизвестных прежде мучеников, причем поток сведений продолжает расти. Всего, по предварительным оценкам специалистов ПСТГУ, в ХХ веке за веру пострадали не менее 500 тысяч человек.

Только первая волна репрессий против духовенства (1918-20 годы) унесла около девяти тысяч жизней. Более десяти тысяч священнослужителей были осуждены во время кампании по изъятию церковных ценностей, которая началась в 1921 году. Две тысячи из них были расстреляны.

В целях индустриализации власти повели кампанию по переплавке колоколов. Численность храмов с 1930 по 1934 годы сократилась почти на треть. Естественно, духовенство не могло молча смотреть на это.

Летом 1937 года вышел приказ о расстреле в течение нескольких месяцев всех исповедников, содержавшихся в лагерях и тюрьмах. В этот и последующий 1938 год были репрессированы 200 тысяч верующих, каждый второй был казнен.

Отмечать день памяти новомучеников РПЦ начала в 1991 году. Архиерейский собор 2000 года включил в их сонм сразу около тысячи имен.

Работа по канонизации новомучеников не прекращается. Решения о прославлении новых святых принимаются практически на каждом заседании Священного Синода.

Православие в Татарстане/Татар-Информ



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами