Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

15.04.2008 15:48:59 Ирина (Москва)
В прошлом году, (23/02/2007), умерла моя бабушка. И, когда, я пришла в церковь, чтобы записаться на ее отпевание, меня спросил батюшка, крещенная ли она? В этом-то и вопрос, что не знаю, бабушка мне всегда говорила, что верую в Бога, а про крещение никогда не рассказывала. Поехала к маме, стала спрашивать, ничего ли не говорила бабушка про крещение, может быть рассказывала, когда мама была молодой, ну мало ли. И мама ответила, что так как бабушка была сиротой (родители в войну погибли), ее пристроили в приют, а в то время, как раз были гонения на христиан, не разрешали молиться, и приходилось нашим бабушкам и дедушкам укрываться в подвалах, чтобы читать молитвы и держать иконы...А в то время, были ли крещения детей из приютов, как это проходило, мы не знаем. мама вспомнила, что бабушка ей рассказывала, что какая-то бабушка из деревни окунала ее в бочку с водой и читала молитвы, а вот, что это было, обряд крещения или что-то еще, уже никогда не узнаем. Вопрос в том заключается, как мне бабушку помиминать, что можно заказывать в церквях? В одной мне отказали, сказали, что надо знать точно на 100% крещенная она или нет. Я понимаю, что нельзя не крещенных людей заказывать службы или молиться. Молюсь дома (прошу Бога простить ее грехи и даровать ей Царство Небесное), а так хочется в церкви, свечи, панихиды...Помочь душе бабушки.


Уважаемая Ирина!

Очень Вам сочувствуем по данному поводу, но в подобных случаях, Церковь молиться, как за крещёных, не благословляет. Но дома молиться можно и нужно, и по возможности читать канон мученику Уару. Молитесь за них с сердечной любовью своей и Бог не презрит молений Ваших, но подавать в Церкви записки с их именами не следует.

"О усопших молись так, как будто бы твоя душа находилась в аду в пламени и ты сам мучился, чувствуй их муки своим сердцем и пламенно-пламенно молись об упокоении их в месте светле и злачне, в месте прохлаждения" - св. прав. Иоанн Кронштадтский.

Помоги Вам Господи!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами